Рубец в рационе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Рубец в рационе
 
Заводчик рекомендует собаке добавлять к сухому корму вареный рубец - в качестве лакомства для поощрения. Стул нормальный, но собака стала хуже есть сухой корм и с утра бывает рвота желчью, если ее не накормить... Может собакам нельзя рубец?
 
Здравствуйте, в субпродуктах намного больше соединительной ткани, чем в мясе, поэтому нередко провоцируются расстройства желудочно-кишечного тракта. Но тогда помимо рвоты было бы послабление стула. Возможно, совпадение? И проявились симптомы гастрита/холецистита\панкреатита, не связанные с дачей рубца.
Ответ на Ваш вопрос- "да, можно", в том количестве, которое не вызывает послабления стула.
При сохранении жалоб рекомендую провести обзорное УЗИ брюшной полости.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
Попробуем давать поменьше порцию, возможно собака выпросила слишком много!
 
Все верно)
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
А действительно рубец полезен собакам? Или можно кормить только сухим кормом и не заморачиваться? У нас просто собака немного худенькая, а мы планируем выставки!
 
Рубец-источник протеина, но не витаминов/бактерий, как привыкли думать люди. Причём в субпродуктах (кроме сердца) достаточно много соединительной ткани, в связи с чем усвояемость ниже, чем при скармливании мясных частей. Если корм супер-премиум класса, и собака хорошо себя на нем чувствует, добавлять ничего не надо.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
Значит правильно сказали - для набора веса...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика