Нарушение стула

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нарушение стула
 
У собаки периодически нарушается стул - она начинает чаще ходить в туалет, он теряет свою оформленность. В основном это проходит после дачи смекты. Кормим собаку только сухим кормом, со стола ничего не даем! Замечали то такое состояние бывает если пропустить очередную глистогонку (обычно даем таблетки от глистов раз в квартал). Но сдавали анализы кала и в них никогда не было гельминтов... Есть ли смыл глистогонить чаще чем раз в квартал? Могут ли такие расстройства быть из-за кишечных паразитов?
 
Здравствуйте, из-за паразитарной инвазии может быть-это самая частая причина расстройств желудочно-кишечного тракта.
Все паразиты имеют цикличность развития, поэтому в анализах кала не всегда удаётся их обнаружить. Таким образом, профилактические обработки должны проводиться 1р/3 месяца. Если видите большое количество слизи, "слизистый кокон"-тогда можно подозревать заражение простейшими и обработку стоит провести препаратами, содержащими Фенбендазол, по схеме 1р/д 3-5 дней подряд.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
А какие препараты содержат фенбендазол? Они получается вместо глистогонных? Нам говорили если появляется слизь в кале то глистогонный препарат нужно дать повторно через 10 дней.
 
Фенбендазол содержат Каниквантел, Дронтал.
При 2х кратной обработке с интервалом в 10-14 дней мы исключаем глистную инвазию. При обработке по схеме 1р\д в течение 3-5 дней подряд - еще и лямблиоз(простейшие).
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
А от чего зависит 3 дня давать или 5?
 
От результатов очного осмотра врачом, общего состояния животного и выраженности клинических признаков
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
Поняли.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика