Кот не ходит в туалет по большому.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот не ходит в туалет по большому.
 
Кот шотландский вислоухий,2 года. С самого рождения после сиськи не ест сухой корм,не пьет воду. Кушает только натуралку + консервы (applaws и encore). Пьет только молоко. В туалет не ходит неделями по большому. Давали вазелиновое масло,но это не всегда помогало. Пару недель назад отказался полностью от еды и был вялым. Свозили в ветеринарную клинику. Сдали полный анализ крови,прокапали. Показатель печени зашкаливал. Сказали,что якобы отравление,хотя кушал все как обычно. В туалет может сходить только с помощью клизмы. Стул сухой и твердый. Были у нескольких врачей,которые не могут ответить на вопросы или поставить диагноз. Говорят,что не знают. Возможно ли отравление организма из-за того,что сам не ходит в туалет? Или в чем может быть проблема?
Заранее благодарю.
 
Здравствуйте, ферменты АЛТ и АСТ могут повышаться и при симптомах воспаления в самой пищеварительной трубке. Если повышены билирубины - то речь идет действительно о патологиях гепатобилиарной системы.
Могу предположить, что у кота врожденный или вероятнее приобретенный мегаколон (расширение кишки). Это могло произойти в связи с регулярными запорами на фоне малого содержания клетчатки в рационе. Если копростаз(скопления сухого кала) уже есть на данный момент, необходимо клизьмировать+снова давать вазелиновое масло до "эффекта".
Далее длительно-пожизненно назначаются препараты, содержащие лактулозу - Нормазе/Дюфалак/Лактусан. В среднем 2-4 мл за один прием, может быть выше дозировка. Подбираем индивидуально так, что стул был 1 р/день-1р/3 дня, но не диарея.
PS Рентгеновский снимок делали при запоре?
Изменено: Рябова Елена - 11.12.2017 15:50:26
 
Здравствуйте! Нет,не делали. Скажите,а рентген когда лучше делать и при полном ли кишечнике?(Рентген кишечника,правильно?)
Спасибо за ответ!
 
Рентген обзорный - для кошек получается, что и грудная клетка тоже войдет в границы снимка, смотреть нужно соотношение ширины кишок, наличие локальных расширений. Более информативно при полном кишечнике. Нередко приходится делать снимок с барием - рентгенконтрастным веществом, которое окрашивает контуры кишечника. Начните пока с обычного обзорного снимка.
 
Спасибо большое,начнем этим заниматься.
 
На здоровье, успехов!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика