Отказ от еды.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Отказ от еды., Потеря веса. Отсутствует аппетит в течение длительного времени
 
Нужна помощь: Хаски. Мама и дочь. Дочери 1,6 лет. В начале лета - плановая прививка Бешенство, гепатит,лептоспироз,парвовирус. В середине лета - отказ от еды. Стул в порядке, рвота отсутствовала. Вет сослался на жару и что причин для волнений нет. Хотя мать ела как и прежде два раза в день. В течение нескольких недель аппетит не улучшился - в лучшем случае по 1 маленькому кусочку мяса в день. По 3-4 дня не ела совсем. Предлагались также и каши с мясом, и влажный проф.корм. При повторном обращении назначили ставить котазал - 5дн/5дн перерыв/5дн. В это время собака немного ела - предпочитала мясо, желудок, яйцо. После курса снова полный отказ от еды. Сделано узи, оак, биохимия(результаты на фото). Назначена диета- проплан ен сушка, влажка. Сушку не ела совсем, банку 1 за 3 дня. Вет далее рекомендовал говядину. Отказ. Далее была предложена обваренная курица - собака поела с удовольствием и была впервые за долгое время активна и бодра. Назначены препараты - креон 1000, аллахол, капельно в клинике ставят гепопротектор и что-то для поджелудочной. Вес собаки до потери аппетита 18-19кг, сейчас -13кг. Не стерилизована. Вет подозревает панкреонекроз, но это не точно. Потребовали вчера точный список вводимых препаратов в клинике(отказались писать дозировку):1. Гордокс 2.Квамател 3.Гепатоджект 4.Лауритин 5.Преднизолон 6.Дюфалайт+ сода 7. Витамин В12 и еще что-то.. «После капельниц вчера,прямо в клинике ее стало трясти,.вся в конвульсиях,спросили врача-говорит,ну может "потрухивать" от лекарств..может слишком сильно быстро ввели. Ее трусило и мутило уже в такси.Была рвота только дома..
Ночью жар.температура.Но к утру немного отошла,сама встала(ночью ей воду даже подносила,поила,она не поднималась вообще).даже, чуть покушала, грамульку.» Записались на прием к одному из лучших узистов в городе, будем ждать результатов узи еще матки и кишечника.
Изменено: Оксана - 07.10.2017 14:23:55
 
Здравствуйте, отклонения от норм в указанных анализах не имеют диагностической ценности(совсем незначительные повышения).
для исключения/подтверждения панкреатита сдаётся кровь на видоспецифичную липаза (PLI по ИФА). Помимо гистопатологического исследования данный анализ является единственно верным при диагностике панкреатита. Также учитывая гипертермию, стоит сдать кровь на лептоспироз ( в стандартную вакцинацию входит защита не ото всех "подвидов"). Кровь на гемопаразитарный профиль( исключить хроническое течение заболеваний, передающихся при укусе на екомых). И кал на короновирусный энтерит.
очень важно провести УЗИ с предварительной подготовкой- голодная диета ок 8 часов, накануне 3-4хкратно и за 2часа до исследования давать сорбирующие препараты по весу собаки). Обратить внимание на лимфоузлы и исключить новообразования в грудной и брюшной полостях. К сожалению, у молодых животных данные патологии также встречаются.
раз нет рвоты-кормите насильно, часто и по-немногу, намазывайте корм на дёсны, внутреннюю поверхность щёк. Попробуйте предложить корм "Рекавери" (вет аптека) или детское питание "Тема говядина-печень" .
Изменено: Елена Рябова - 08.10.2017 01:20:18
Ветеринарный врач-гастроэнтеролог
 
Елена, огромное вам спасибо за консультацию! Теперь хотя бы понятно как и куда двигаться!
 
На здоровье, успехов в диагностике и лечении!
Ветеринарный врач-гастроэнтеролог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика