Котенок с улицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Котенок с улицы
 
Приютили котенка с улицы, все нормально только наша кошка никак его не признает. Шипит на него, норовит стукнуть лапой. Котенок идет к кошке, а она на него очень агрессивно настроена! Как вы считаете кошка привыкнет к котенку?
 
Здравствуйте. Если пустить все на самотек, то может и никогда с ним не подружиться. Кошек нужно знакомить постепенно, не позволяя им конфликтовать и позволяя оставаться в зоне комфорта. Плюс все взрослые животные должны быть кастрированы.
подробнее о знакомстве кошек можно почитать в статье:
http://vetstate.ru/articles/kak-podruzhit-dvukh-koshek/?sphrase_id=4543
Зоопсихолог-фелинолог
 
Наша кошка не стерилизованная. Котят у нее не было, да и проблем тоже - пока котенка не принесли...
 
Некастрированные животные редко живут в мире на маленькой территории, так как половые гормоны оказывают влияние на их поведение, делая их более агрессивными и заставляя ожесточеннее защищать территорию. Влияние половых гормонов настолько сильно, что таких кошек практически невозможно дрессировать. Стоит выработать у них навык, как наступает течка или период гона у котов, и все условные рефлексы, выработанные дрессировкой, уходят на второй план, уступив место половому поведению и сопровождающим его поведенческим реакциям (в основном агрессии и мечению). Так устроен их организм - первоочередная задача это оставить потомство. А для того, чтоб потомство появилось нужно отвоевывать свою территорию и гнать с нее чужаков. Если котенок - мальчик, то когда он созреет (вы же это понимаете?) они хорошо подружаться на почве продолжения рода. Но от этого каждые полгода у вас будут появляться от 1 до 7 котят. Если котенок девочка, то вы можете получить с момента ее полового созревания полномасштабную войну с выдранной шерстью и кровью по стенам, так как однополые некастрированные особи плохо уживаются, а если и уживаются, то от течки к течке между ними бывает нейтралитет, а потом опять конфликты.

Я уже не говорю о том, что кастрация избавляет кошку от многих заболеваний и гормональных сбоев в пожилом возрасте, связанных с агрессией на окружающих (в том числе на хозяев).

В общем, если с некастрированной домашней кошкой до какой-то поры нет проблем, то они непременно когда-то начинаются.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Есть над чем поразмыслить...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика