Сиамские коты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сиамские коты
 
Сиамский кот - племенной, мы показываем его на выставках и у него уже есть котята! Но после двух лет стал портится характер. С нами он ведет себя спокойно - независимо, как-то даже снисходительно. Все манипуляции мы проводим с ним либо у грумера либо в ветеринарной клинике - дабы не портить отношений! Но если в дом приходят гости - это кошмар, однажды мы забыли его закрыть в комнате и он кидался на гостей! Чужих вообще не переносит в своей квартире, сразу бежит - орет - хвост трубой! Скажите такое поведение нормально для сиамов, или все таки можно что-то сделать?
 
Здравствуйте!
Такое поведение не характерно для какой-либо породы, но встречается у т.н. "альфа-самцов" - животных, которые считают себя "ответственными" за территорию. К сожалению, ситуацию усугубляет и то, что кот не кастрирован, и то, что вы стараетесь не конфликтовать с ним - т.е. избегаете наказывать и показывать свой авторитет.
Если вы планируете продолжать вязать кота и не планируете изменять расстановку сил - то можно попробовать просто ограничивать передвижения кота определенными комнатами, в которые вы не будете пускать гостей. В помещениях, где будет преимущественно пребывать кот, включите "Феливей" - диффузор на основе синтетических кошачьих феромонов, которые сигнализируют животным о том, что все вокруг спокойно. Увеличьте количество и продолжительность активных игр с котом (при этом избегайте играть с котом руками,чтобы он не ассоциировал ваши конечности с добычей), чтобы несколько снизить его потребность в активных действиях. Если планируется посещение гостей, заранее (за пару дней) проведите курс безопасного растительного успокаивающего средства - Фитекс, Кот-баюн.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Да уж ситуация... Сегодня попробовали расчесать кота сами, он был как раз в доброжелательном настроении. Все прошло спокойно! Мы решили попытаться несколько потеснить его авторитет и начали с ухода за шерстью. Спасибо вам за рекомендации.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика