Кот валяется в пыли

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот валяется в пыли
 
Кот регулярно валяется в самых грязных местах квартиры. В одной комнате идет ремонт и если ему удается туда пробраться обязательно изваляется в бетонной пыли! Кот белый с черными пятнами сразу становится серого цвета, мы конечно же его сразу моем. Если изваляться в комнате с ремонтом ему не удалось, будет валяться возле входной двери там где остались следы от обуви... Чем вызвано такое патологическое желание изваляться и что с эти делать?
 
Здравствуйте! Такое поведение естественно для многих животных - так можно, во-первых, избавиться от запаха, который демаскирует хищника, во-вторых, от паразитирующих насекомых. Иногда такое поведение может говорить и о кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом.
Что касается насекомых и зуда - тут лучше спросить ветеринарного врача, которому вы можете показать вашего котика.
Если такое поведение не связано с физическими причинами, а просто котику так велит его природа хищника - то остается просто ограничивать передвижение кота чистыми зонами квартиры и следить за чистотой его шкурки.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Вроде бы он не чешется... Как вы думаете, если после каждого валяния его мыть - он поймет, что валяться не нужно?
 
Мыть его надо, скорее, для чистоты, особенно, если он вываляется в строительной пыли - он же может потом нализаться ее, а это опасно для здоровья. понять, что не надо валяться в пыли, потому что потом его моют - он точно не поймет, у кошек память очень короткая. Чтобы сделать валяние в пыли нежелательным для кошки - попробуйте сделать грязные места недоступными для кота, или наказывайте каждый раз за нежелательное поведение - резко зашипите (средний звук между "С" и "Ш") и брызните в кота из пульверизатора, как только вы увидите,что он начал валяться.
Также очень хорошо бы сделать для кота хорошую альтернативу - игровой уголок, где он сможет играть и лазить (например, "кошачье дерево", или разнообразные полочки), в таком случае у кота будет чем развлечься и без загрязнения шерсти.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо за совет - начали брызгать кота это действует. И конечно же его сразу моем.. Надеюсь скоро эта грязная фаза ремонта закончится и станет легче!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика