Неадекватный кот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Неадекватный кот
 
Коту британцу два года, кастрировали в семь месяцев. Последнее время заметили "неадекватное" поведение. Выражается оно в том, что кот может неожиданно испугаться (внешних раздражителей нет!), проявляет сексуальный интерес к мягким игрушкам. А несколько дней назад залез под ванну и просидел там больше суток, от еды и питья отказывался. Сейчас ходит - как ни в чем не бывало! Бывают ли у кошек психические расстройства?
 
Добрый день!
То, что котик делает садки на мягкие игрушки может говорить о не полной кастрации (например, если он был крипторхом), о заболеваниях мочеполовой системы. Иногда "проявление сексуального интереса" к игрушкам может быть по причине стресса (смещение поведения), но это случается редко. Понаблюдайте, в каких ситуациях он так себя ведет, возможно, достаточно просто спрятать игрушку, сделав ее недоступной и проблема решится.
Опишите поведение кота при испуге, как вы реагировали на его поведение?
были ли изменения в жизни семьи в последнее время? Новые вещи, ремонт (в т.ч. и ремонт, например, у соседей), гости, новый рингтон на телефоне и пр.
О психических расстройствах в данном случае речь не идет - пугаться кошки могут раздражителей, которые не заметны людям (незнакомые звуки, которые кажутся людям тихими, новые запахи).
Не исключено, что такое поведение может быть в результате плохого самочувствия котика - он может так реагировать на боль (а внешне выглядит как испуг). Поэтому надо планово пройти коту осмотр у ветеринарного врача, по назначению - сдайте анализы мочи и крови.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Сначала это выглядело забавным- мы смеялись. После того, как он сутки просидел под ванной уже не смешно. Нового вроде ничего не было, мы часто меняем мелодию звонка, соседи периодически сверлят - раньше кот этого не пугался. Были на приему к ветеринара - со здоровьем все нормально, на всякий случай рекомендовали УЗИ - будем делать. Игрушку к которой он проявлял интерес сразу убрали, к другим не пристает. Котик до кастрации был нормальный - не крипторх.
 
т.к. выделить то,что пугает кота вы не можете - можно предпринять следующее:
1. Провести курс успокаивающих препаратов (Стоп-стресс, Фитекс) по инструкции.
2. В комнате, где кот проводит бОльшую часть времени - включить Феливей - диффузор на основе синт. аналогов кошачьих феромонов, которые создают в квартире спокойный для кота фон. Большинству кошек он помогает.
3. Чаще играйте с котом, попробуйте обучать простейшим командам (выберите то,что в поведении кота вам нравится, какую-то особенность, и награждайте вкусняшкой и хвалите за это) - такие простые занятия для кошачьей нервной системы полезны, отвлекают от причины нервного возбуждения. Когда даете награду - протягивайте её на ладони,чтобы у кота ваши руки аасоциировались с хорошим. Руками с котом не играйте.
4. Создайте во всех комнатах, где бывает кот условия,чтобы он мог в любой момент спрятаться так,чтобы его никто не мог потревожить. Достаточно будет простых картонных коробок с прорезанным "входом", подстилкой и крошкой кошачьей мяты внутри - для привлечения.

Напишите, как сделаете УЗИ и начнете проводить вышеуказанные рекомендации около 2-х недель. Если что-то в поведении кота изменится, пишите раньше, конечно!
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Очень много новых советов мы узнали от вас! Спасибо вам большое - начнем действовать.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика