кошка вцепилась в лицо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
кошка вцепилась в лицо
 
Татьяна, здравствуйте! У меня кошка Туся, 4 года, не породистая, взяли котенком в 3,5 месяца у друзей, которые приютили уличную кошку. Кастрирована, привита в том числе от бешенства. Кошка активная, играю с ней каждый день. Еще она очень чувствительна к звукам. Паару лет назад набросилась на меня, когда я слушала музыку, и потом бросалась периодически, хотя мы дома стараемся вести себя тихо, без резких звуков. Я также работала над повышением своего статуса. Постепенно Туся перестала нападать с когтями. Хотя бывало, что при резких криках на улице начинала смотреть зло. Тогда я беру брызгалку, и она уходит. Тусей занимаюсь в основном сама, дочь только кормит ее, когда я задерживаюсь вечером. Туся дочь не обижала, иногда заигрывала с ней когтистой лапой, как мне кажется, побуждая к игре.
На днях получилось так, что мне пришлось кормить чужих кошек, хозяйка которых в больнице. Я ушла спать, а дочь сидела в своей комнате в телефоне, дверь в ее комнату была прикрыта. Туся ворвалась и прыгнула ей в лицо, когда я выбежала на крик, кошка спряталась под кроватью и была сильно испугана, распушилась и шипела. Я не знаю, что теперь делать. Жалко всех, но и страшно за ребенка. Признаков болезни или изменения в поведении кошки последнее время не наблюдалось. Можете что-либо посоветовать?
 
Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, как вы работали над повышением своего статуса? Почему вы решили, что ваш статус ниже статуса кошки в семье?

Думаю, часть проблемы может крыться здесь.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Я не сразу поняла, что причина ее агрессивных нападений были звуки музыки, с которых все началось. Я много читала о причинах такого поведения, в том числе совет показать, что я в доме хозяйка, а не она. Например переставала гладить ее раньше, чем ей надоело. Или встать, когда она устроилась на коленях, до того, как она сама слезет. Она и котенком напрыгивала на меня сзади, но играючи.Я стараюсь ей уделять внимание, играть каждый день. Сейчас она без когтей напрыгивает иногда, но по отношению ко мне агрессию не проявляет.
 
А дочь студентка-первокурсница, с ней не играет совсем. Обслуживает Тусю только, когда я в отъезде. Но Туся почему-то все-равно к ней всегда относилась лояльно, наверное потому, что из всех котят она сама выбрала Катю, подошла к ней знакомиться.
 
Ну, если только это делали, то нормально. А то в интернете много советов, как объяснить кошке, что она в доме не хозяйка, типа нашипеть на нее, прижать к полу за шкирку, настучать по носу и ушам и т.д. Если вам такие советы не попались и вы этого не делали, то уже хорошо.

Плохо, что яснее ситуация не стала.

Я вижу на данном этапе общения, что кошка не чувствует себя в безопасности. Просто агрессия кошки на домочадцев почти никогда не бывает наступательной (для того, чтобы показать, что она главнее, отомстить и т.д.), эта агрессия всегда агрессия обороны или агрессия страха. А это значит, что кошку чем-то пугает собственный дом и собственные хозяева. Ну, это если в общем. При этом как раз тактика "доказать что кошка дома не главная" дает только ухудшение поведения. То есть, кошка и так себя чувствует в каких-то ситуациях ниже плинтуса, а ей еще об этом систематически напоминают и пытаются еще ниже опустить ее самооценку.

В вашем случае лучше не слушать советы в интернете, а обращаться к специалисту по поведению кошек за полноценной очной консультацией. Ну, потому что, удаленно такую ситуацию корректировать опасно. Даже в переписке со специалистом может быть так, что кто-то кого-то не поймет, кто-то что-то недоскажет и не видя ситуацию своими глазами специалист может поставить неправильный диагноз, что ухудшит и так уже опасную ситуацию.

Возможно, у вас там намешаны разные виды агрессии, каждый из которых подкрепляет это поведение.

Вы можете обратиться за очной консультацией ко мне или к любому другому спецу которому вы доверяете.

Если вы находитесь не в Москве, то на крайняк можно воспользоваться консультацией по скайпу. Так хотя бы можно видеть реакции кошки и хозяев на видео.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Да, мы в Москве, в Текстильщиках. Далеко везти и без того нервированную кошку мне бы не хотелось. Скайпа у меня нет. А Вы не выезжаете на дом? Я планирую показать ее нашему ветеринару в выходные, может что-то посоветует. Но они, к сожалению, не занимаются проблемами поведения.
 
Спасибо за консультацию!
 
Я как раз только на дом и выезжаю. В клинике кошка в стрессе, поэтому смысла с ней зоопсихологу общаться нет. Я работаю на дому со всей семьей и кошкой, мы общаемся, разбираемся в причинах проблемы и тренируемся как правильно корректировать поведение.

Если вы до сих пор не делали диспансеризацию кошке, то желательно сделать, чтобы исключить боль и заболевания, которые могли вызвать усугубление состояния.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Еще раз благодарю за ответ, мы запишемся к Вам после визита к ветеринару.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика