Агрессия у кота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия у кота
 
Добрый день.
У меня кот, 2,5 года, не кастрирован.
Где-то 3 месяца назад произошла такая ситуация, он принюхался к моей руке, очень долго вынюхивал что-то, а когда я убрала руку, он в приступе бешенства в нее вцепился и стал смотреть на меня как на врага. Остались шрамы на руке. После этого он периодически начинает принюхиваться к каким-то вещам и смотреть на меня круглыми глазами еще пытается вцепиться в руки, но пару раз пришлось наказать тапком, теперь только остались бешеные глаза и ершистость. Зато руки целы. Это поведение проходит через пять минут. В остальном он нормальный.
Хотелось бы узнать причину агрессивного поведения своего домашнего животного и есть ли пути ее решения.
 
Добрый день.

Главная причина такого поведения - гормоны. Решение - кастрация. Возможно есть и другие причины, к примеру, применение к коту физических наказаний.

Наказывать физически котика не надо, если не хотите, чтобы он понял, что физические разборки это норма поведения в вашей семье, и не стал вас еще сильнее кусать по разным поводам.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Не хотели кастрировать - кот ведь не метит!
 
Кастрируют животных не только, чтобы не метиои. Есть много других причин, почему это стоит сделать. Даже именитые питомники, в итоге, после окончания племенной работы, кастрируют котов-производителей.
А все потому, что рано или поздно такие котвначинают проявлять агпессию на хозяев и болеть.
Воздерживаться всю жизнь не самое легкое бремя к тому же. Некастрированные коты, которые не имеют доступа к самкам хотя бы несколько раз за месяц страдают от гормональных всплесков, перепадов настроения и поведенческих проблем, которые часто их хозяева принимают за вредность кота или агрессию. В ход идут наказания, от них коту становится только хуже.
Если поведенческие проблемы кота связаны с его гормональным статусом, то коррекции они не поддаются, к сожалению.
Знаю очень много случаев, когда некастраты в пожилом возрасте начинали проявлять дичайшую агрессию к людям, нападали и укладывали в больницу своих хозяев. И тут уже в таком возрасте может и кастрация не показана будет по здоровью, и встает вопрос - сажать животное в клетку на всю оставшуюся жизнь или усыплять.
Ну и вы должны знать, что если кот, в итоге, метить все же начнет, то есть вероятность, что после кастрации он это делать не перестанет, так как сформируется этот сценарий поведения.
Именно поэтому я всем рекомендую кастрировать котов и кошек в 5-8 месяцев, до полового созревания.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Будем знать!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика