Делаем полочки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Делаем полочки
 
Решили сделать полочки кошке. А то она все время садится то на стол, то возле телевизора... Возник вопрос - на какой высоте эти полочки крепить? Выше уровня стола или ниже? С одной стороны пониже лучше - шерсть не будет лететь, да и кошке легче запрыгивать. А с другой стороны - если кошка забирается наверх, ее не устроят полочки снизу и она все равно будет прыгать на столы!
 
Добрый день.

Кошке наряду с пространством на уровне пола, столов и тумбочек, необходимо пространство для отдыха выше роста человека. Именно поэтому полочки необходимо делать таким образом, чтобы они были на разных уровнях. Можно делать в виде лестницы узкие полочки, а затем одну полочку-лежанку на уровне столов и тумбочек и одну полочку-лежанку на уровне выше человеческого роста. Можно сделать несколько полочек-лежанок расположенных на разных уровнях. В любом случае кошка не должна прилагать усилий, чтоб на полки запрыгивать, иначе она может не захотеть их использовать. Подъем наверх должен быть для кошки легким.

Вообще, один из правильных вариантов расположения полочек можно посмотреть на прикрепленной картинке.


Также, для того, чтобы кошке было удобно передвигаться по периметру комнаты не касаясь пола (а это тоже очень важная функция для кошачьих), можно полочки расположить в интерьере так, чтобы кошка могла использовать их для перехода вокруг комнаты. То есть один подъем наверх в виде столбика с полками или узких полок в виде лесенки, и полки под потолком по периметру комнаты.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Так много полочек мы не планировали делать...
 
А сколько вы планировали?
Вам нужно понимать, что кошке должно быть удобно забираться на полку и она должна быть выше уровня стола или других поверхностей. в принципе это может быть и одна полка. Как вы обеспечите к ней доступ это будет вопрос номер два. Сделаете столбик, лесенку или что-то другое. Я вам показала идеальный вариант.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Две... Одну в коридоре, другую возле телевизора...
 
А цель установки полочек какая? Просто чтоб были дополнительные плацдармы, или чтоб кошка меньше лазила по поверхностям?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Да, что бы кошка на ней сидела! Должно же быть у нее свое место...
 
Ну а сейчас-то кошка сидит где-то? Как я поняла на столах и т.д. Так вот, чтобы она использовала полочки, они должны стать для нее более привлекательной альтернативой, чем столы остальная мебель. Если вы расположите полочку рядом со столом и на том же уровне, что и стол, чем она будет принципиально от стола отличаться?

Если полочка будет ниже стола, то кошка почти наверняка предпочтет стол этой полочке. Просто потому что он выше. А кошки всегда стремятся забраться на высоту, это их инстинкт.

Если же полочка будет выше стола, но чтобы на нее залезть надо будет каждый раз преодолевать трудности, например, совершать головокружительной высоты прыжок, то кошка тоже будет без энтузиазма этой полкой пользоваться.

Поэтому основные требования к полочке - она должна быть достаточно широкой чтобы можно было лежать, расположенной выше остальной мебели, с удобным подходом к ней по лесенке, мебели или другим полкам.

Именно поэтому, обычно, если и вешают полки, то их всегда делают несколько или встраивают в ансамбль с кошачьим комплексом и другой мебелью.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Все поняли - будем решать!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика