Кошка крысолов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошка крысолов
 
Кошка живет в квартире четыре месяца в году, остальное время в частном доме. Ценим ее за то, что ловит крыс! Это качество унаследовали ее дочери, те которые живут у соседей. Кошка не стерилизованная и каждый год летом приносит от 1 до трех котят... Давно склоняемся к мысли о стерилизации, но переживаем, что после этой операции она потеряет свойства крысоловки! Насколько вероятно, что кошка после стерилизации перестанет охотиться?
Изменено: Макинтош - 08.09.2018 06:36:00
 
Добрый день.
Такой вероятности нет, это миф. Половые гормоны никак не влияют на способность и желание охотится. Наоборот, в отсутствии течек, гулек с котами и котят, у кошки будет намного больше времени и желания на охоту.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Мы все равно так переживаем из-за этого! А в в своей практике встречали кошек после стерилизации у которых действительно сохранился инстинкт охотника? Просто у нас тут многие кошки таскают полевок, а если приходят крысы - прячутся к хозяевам! Вроде только не стерилизованные кошки являются такими агрессивно "безбашенными" охотниками... Крысы ведь тоже достаточно агрессивны.
 
Я работаю в плане коррекции поведения, в основном, с кастрированными кошками, их примерно 95% из общего количества. В год у меня бывает до 300 консультаций. Далеко не все кошки выгульные, то есть у многих изначально нет возможности охотится. Многие из тех, кто все же является выгульным, ловят мышей и кротов.
Ни разу я не слышала, чтоб кошка перестала охотится после стерилизации.
По моему личному опыту, моя первая кошка была не стерильна и она вообще не ловила мышей.
Один из моих первых котов был кастрирован в 4 года и как ловил мышей, так и продолжил, до конца жизни до 20 штук за сутки приносил. Один из моих подобранных котов был кастрирован еще до встречи со мной и был пристроен потом в семью. Сейчас он лучший мышелов на их даче - ловит мышей, кротов и всякую другую живность.
Мой кастрированный в 6 мес кот гуляет на поводке на даче и даже так умудряется ловить мышей! На поводке!
Мастерство в ловле крыс не в ярости состоит а в умении их ловить. Если кошка уже это умеет, то почему вдруг она должна разучится после кастрации? Мы же не мозг ей вырезаем, а яичники и матку.
Изменено: Татьяна Куликова - 09.09.2018 23:39:30
Зоопсихолог-фелинолог
 
огромное спасибо - развеяли все наши сомнения!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика