Чистоплотность кошек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чистоплотность кошек
 
Говорят кошки чистоплотные животные - в туалет ходят в одном месте! У знакомых домашний кастрированный кот писает на постели... Им советуют играть с ним побольше! Какая связь - активность и кошачьи метки. Похоже что кот просто гадит назло хозяевам? Но их зоопсихолог, говорит, что кошки не мстят. Значит они не чистоплотные, а глупые... Вот непонятно. И еще посоветовали наполнитель сменить - они используют впитывающий, а нужно комкующийся что-ли?
 
Добрый день.
зоопсихолог все верно советует.
Кстати, отвечу вопросом на вопрос - а как по-вашему связаны метки и чистоплотность?
Метки - это средство коммуникации, смс своеобразные. С помощью них кошки общаются. А чистоплотность - это понятие существующее только в человеческом мире и относительное. В кошачьем мире такого нет. Кошки не настирывают и не наглаживают одежду для того чтобы соответствовать пр нятым стандартам чистоты. Они все делают так, кпк велит им инстинкт, прошлый опыт, удобство и безопасность.
И вот отсутствие чувства безопасности на своей территории напрямую связано с метками. Кот метит там, где не безопасно. А восстановить чувство безопасности можно, наладив связь с хозяином, в частности. Что и делается с помощью регулярных игр и создания коту безопасной территории и обемпеченияадекватной умственной и физической нагрузки.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Перестаньте мерить кошачье сознание человеческими мерками, перестаньте кошке приписывать человеческие чувства и мысли, а постарайтесь подумать, как кошка. И вам сразу многое откроется о ее мире, совсем не похожем на наш мир.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Значит метить может и кот и кошка - не зависимо от половой принадлежности или все таки кошки делают это реже?
 
Могут метить мочой и коты и кошки. Кошки несколько реже и менее интенсивно. Но при этом есть другие способы меток, более "спокойные". Их используют и коты и кошки постоянно. Например, метки с помощью царапанья поверхностей, метки щечными феромонами. А есть еще метки калом. Это наиболее интенсивная метка, и тоже используется независимо от пола.
Зоопсихолог-фелинолог
 
О, надо же!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика