Агрессия у кошечки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия у кошечки
 
Здравствуйте! У нас кошечка. 2,5 года. Нестерилизованная. 2 недели назад она неожиданно набросилась на мужа, расцарапала и покусала. На следующий день повторилось тоже самое. Муж изолировался в другую комнату. Но когда он подходит к двери, она даже на его голос начинает рычать, хотя до этого у них были очень хорошие отношения. Со мной она ласковая. Может это ревность? Она все время ходит за мной, мяучит, чтобы я гладила животик, тогда даже урчит. Спит, обняв мою руку.может Ее что-то сильно беспокоит? Помогите!!! У меня рушится семья.
 
Добрый день.
Самые распространенные причины такого поведения кошек - это боль или гормональный сбой.
Кошечку следует обследовать на предмет заболеваний, которые могут вызывать у нее неприятные ощущения или боль - сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови. Если кошку признают здоровой, то нужно исключить гормональный сбой. Если кошка не представляет племенной ценности, то ее можно сразу стерилизовать, так как нестерильные кошки по определению склонны к агрессии. Так будет проще всего.
если же кошка племенная, то нужно делать узи, смотреть, не развилось ли у нее какое-либо заболевание половой системы, узнавать гормональный фон.

Нестерильные кошки часто страдают перепадами настроения и могут проявлять перенаправленную агрессию даже на своих хозяев.

Только после проведения всех вышеуказанных процедур можно будет приступать к коррекции поведения кошки.
А пока рекомендую держать кошку в отдельном помещении или в большой кошачьей клетке, а также давать ей легкие успокоительные из ветаптеки типа Фитекс.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Татьяна, здравствуйте ещё раз. По Вашему совету возили кошечку в клинику. Выявили у неё ложную беременность. Пролечили. Она стала спокойней и дружелюбней. Даже ласкалась с мужем, жизнь стала налаживаться. Через два дня у неё началась течка, а когда закончилась, началось все сначала. Опять агрессия на мужа. Мне кажется, она его боится, хотя он никогда Ее не обижал. Он конечно не нежничает, как я , но и не бил ее никогда. Только один раз, когда защищался, тапком кинул. В субботу записались на стерилизацию. Я ужасно нервничаю. Боюсь, что это не поможет. Хочу спросить совет: как правильно действовать после стерилизации, чтобы у нас, наконец, все наладилось.
 
Татьяна, извините, и ещё вопрос. Дурацкий, наверное, но меня очень волнует. Кошечка на нас не обидится? Может , она к нам ещё хуже относится начнёт. Теперь и ко мне?
 
Добрый день. Стерилизация обязательно поможет, только не сразу, возможно. У некоторых все сразу, как рукой снимает (это когда кошка недолго терпела пустые течки), а у некоторых характер только через несколько месяцев приходит в норму. Гормоны у всех по-разному перестраиваются. Тем более сразу после операции накладывается дискомфорт от попоны и швов.
Поэтому лучше всего иметь под рукой клетку или помещение, где можно безопасно изолировать кошку на какое-то время, как после операции, так и в случае агрессии, и успокоительное для кошки. Я бы успокоительное пропоила даже курсом профилактически после стерилизации.
А обидеться она на что должна? Мне кажется, если уж, обижаться, то вот на то, что ей пришлось до стерилизации ложняк пережить, пустые течки и жуткие перепады настроения. А стерилизация ее "вылечит" от этого.
Я бы вам советовала получить мою развернутую консультацию до или сразу после стерилизации. Так вы сможете себя от ошибок обезопасить и кошечка быстрее придет в норму. Можно проконсультироваться по скайпу. Запись по телефону сверху страницы.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Татьяна, записалась к Вам на консультацию. А какое Вы посоветуете успокоительное? Я сейчас капаю ей стоп-стресс.
 
Пока можно остаться на стоп-стрессе, а на консультации посмотрим, что лучше подойдет.
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика