Взрослый кот не признает котенка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Взрослый кот не признает котенка
 
Завели второго кота, точнее котенка. Но старший кот агрессивно относится к малышу. Первое время котенок жил в отдельной комнате, ему сделали прививки и теперь настало время переносить туалет в постоянное место, но взрослый кот его просто терроризирует! Как подружить котов?
 
Добрый день!
Чтобы не провоцировать неприязнь животных друг к другу. не старайтесь их познакомить быстрее - у всех процесс привыкания к соседу занимает разное время.
Если сейчас животные не спокойно относятся друг к другу, лучше их разделить и некоторое время еще подержать котенка в отдельной комнате. Знакомство нужно начать постепенно, если котенок в силу возраста, скорее всего, будет настроен дружелюбно и игриво, то взрослому животному будет сложнее. Туалет тоже не стоит торопиться переносить на постоянное место - чтобы не смутить котенка, и чтобы не допустить ситуации, когда кто-либо из животных испытывал затруднения при походе в лоток (высока вероятность, что кошка в конфликтной ситуации изберет вообще другое место для туалета).

Опишите подробнее, как терроризирует взрослый кот котенка? Как они себя ведут сейчас при виде друг друга? Как происходило знакомство? Уточните возраст кота и котенка.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо за внимание к нашей проблеме! Мы последовали вашему совету и вернули туалет котенка в комнату и решили пока ограничить его там. Если котенок выходит из комнаты и попадает на глаза взрослому коту, то старший рычит на малыша и принуждает его уйти обратно в комнату. Если малыш не уходит, большой кот может ударить малыша лапой, ну а другую агрессию мы пресекаем. Я думаю если не ругать взрослого, то он сильно покалечит малыша! Иногда взрослый кот сам заходит к малышу и обнюхивает его мисочки и лоток. Малыша в это время как будто не существует в комнате, большой кот не обращает на него внимание. А недавно малыш решил тоже понюхать кота, который пришел с "проверкой" - и тогда взрослый кот просто ушел из комнаты, но агрессию не проявлял. Как вы думаете привыкнут они друг к другу? Очень затянулся этот процесс, мы уже пожалели, что взяли малыша!
 
Какую именно "другую агрессию" вы пресекаете? Если были серьезные нападения - пока лучше котенка из комнаты не выпускать на постоянной основе. Закрывайте дверь, если уходите, открывайте несколько раз в день (чтобы общение кошек происходило под вашим наблюдением).
Также по возможности включите Феливей-диффузор (на основе синтетических аналогов кошачьих феромонов) в комнате, где преимущественно находится взрослый кот. Это довольно дорогостоящее средство, однако безопасно и часто эффективно в случаях территориальных конфликтов.
Постарайтесь раз в 1-2 дня менять подстилки у кошек (положите в лежанку к каждому коту по тряпочке, так, чтобы они пропитались запахом, и через пару дней поменяйте их местами).
Цитата
Иришка пишет:
Иногда взрослый кот сам заходит к малышу и обнюхивает его мисочки и лоток. Малыша в это время как будто не существует в комнате, большой кот не обращает на него внимание.
- такое поведение очень хорошее! Если кот "не замечает" малыша, это хорошо, такое поведение надо поощрять (хвалите взрослого котика, дайте вкусный кусочек и пр.). Идеально - если взрослый кот будет вылизываться, играть, кушать в комнате, где находится котенок, при этом как бы "не замечая" его. Вы можете этому поспособствовать - если взрослый кот спокоен при посещении комнаты котенка - поиграйте с ними (два человека - отдельно с каждым котиком, чтобы избежать "игрового" конфликта) , покормите вкусненьким (очень желательно, чтобы и котенок в это время кушал - тогда он не полезет интересоваться едой взрослого кота. Если они будут кушать на расстоянии пары метров при этом, наблюдая друг друга и не нервничая - это очень хорошо!).
То, как кот среагировал на интерес котенка, тоже хорошо - он просто ушел от конфликта (внутреннее напряжение не вылилось в агрессию), так что котик молодец! =)
Процесс привыкания бывает иногда очень длительным, наберитесь терпения. У вас взрослый кот реагирует на малыша не так уж ужасно, есть все шансы, что получится приучить их друг к другу!
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Как хорошо, что вы это сказали! Что нужно поощрять когда кот заходит к малышу и не обращает на него внимание. А мы сразу кидались и выгоняли его от малыша. Теперь будем знать. Спасибо за совет.
Изменено: Иришка - 05.12.2014 19:02:43
 
На здоровье! Пишите, как у вас будут продвигаться дела!
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Наш котенок ходит по всей квартире и взрослый на него не реагирует! Подумываем туалет переносить на постоянное место.
 
Отлично!) Туалет переносите постепенно. Желательно общее количество лотков - по количеству котиков + 1 (в вашем случае - 3).
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
А, спасибо. Значит пока лоток в комнате оставляем и добавляем еще один в коридор.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика