Стресс у кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стресс у кошки
 
Молодая кошечка живет к нас почти год, в дом взяли щенка овчарки и начались проблемы.Щенок пытается с ней поиграть , а кошка убегает и прячется. Перестала ходить в туалет, все свои дела делает там где прячется! Что делать?
 
Какой возраст у щенка? У кошки есть возможность передвигаться не по полу (полочки, кошачий комплекс, лежанки на высоте)? Как вы знакомили собаку с кошкой?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Щенку четыре месяца, он знаком с кошками и не агрессивный. Когда щенка только принесли, кошка сразу спряталась и с тех пор старается обходить его стороной. Щенок, когда видит кошку бежит ее понюхать. Мы подносили кошку к нему - он просто ее нюхает, лижет и трогает лапкой - не кусает! Специальных полок для кошки у нас нет, наш интерьер этого не позволяет.
 
Ну, если вы не обеспечите кошке места повыше, где она сможет отдыхать от собаки, то она будет в постоянном стрессе находится. Ну и знакомить кошку с собакой нужно было очень постепенно, сначала держа животных раздельно. То, как вы их познакомили как раз и привело к такому стрессу у кошки. Нельзя позволять щенку за кошкой гоняться, трогать ее, нужно научить его ее игнорировать. Тогда процесс пойдет в правильном русле и кошка сможет потихоньку привыкнуть к новому жильцу. Кошка не понимает что собака хочет поиграть, у них разный язык тела. Кошка воспринимает любые приставания собаки, как нарушение ее личного пространства или агрессию.
Вообще, знакомство кошки с собакой это долгая история. Кошка будет привыкать постепенно, если правильно организовать процесс. И если самостоятельно это сделать не очень получается, то лучше обратиться к специалистам. Поначалу можно обратиться к кинологу-зоопсихологу, который поможет научить собаку игнорировать кошку. Может, после этого и ничего больше не понадобится делать и дела пойдут на лад.
Зоопсихолог-фелинолог
 
А мы считали - проблема у кошки, а оказывается корректировать нужно поведение щенка...
 
Проблема тут не в ком-то конкретно, а в неправильной организации совместного проживания. А поскольку кошку вы не сможете контролировать, как собаку, то в первую очередь следует получить полный контроль хотя бы над одним из животных. Тогда вы сможете налаживать их совместную жизнь.
Кошку пока рекомендую от собаки изолировать в отдельное помещение со всеми ее вещами. Там она начнет нормальную жизнь, вылезет из под кровати и начнет ходить в лоток.
А потом начнете снова их знакомить, когда научитесь контролировать собаку, можно даже под наблюдением специалиста.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Хорошо!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика