Кот гадит на кровать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот гадит на кровать
 
Кастрированный кот два года. Всегда был воспитанным, даже котенком сразу начал ходить в туалет в лоток. Последнее время начал гадить на кровать, а писает в лоток как положено. С чем может быть связано такое поведение кота?
 
Здравствуйте!

Такое поведение животных чаще всего сигнализирует о стрессе, страхе или боли. Это может быть, например, новый человек в доме, ремонт, новая мебель, пугающие звуки при пользовании лотком и пр.. К сожалению, одна из причин - скрыто протекающее заболевание, даже в случае, если явных симптомов не наблюдается, животное, тем не менее, может испытывать дискомфорт или боль. Поэтому, рекомендую вам также одним из первых действий - обратиться для общего осмотра к ветеринарному врачу.
Поставьте дополнительный лоток рядом с основным и один лоток -дополнительно в комнате, где находится кровать, которую кот использует не по назначению.
Кровать необходимо сейчас сделать недоступной для кота - проще всего накрыть полиэтиленовой пленкой, сверху на которую наклейте двусторонний скотч - такая поверхность на нравится кошкам. Если размеры квартиры не слишком малы, можно просто закрыть комнату с кроватью, либо - дополнительный лоток и пленка на кровать.
С котом ведите себя спокойно, чтобы не пугать его. Постарайтесь высаживать его на лоток, когда видите, что он беспокоится, пытается "выкопать ямку" на неподходящих для этого поверхностях и обязательно хвалите, если он пользуется лотком. Не ругайте за нечистоплотность - этим вы не улучшите ситуацию, только испугаете кота (который, возможно, и так испуган).

Ответьте на вопросы:
Были ли какие-то изменения в жизни семьи в последнее время? Были ли ситуации, стрессовые для кота?
Были ли ситуации, когда кот мог испугаться, во время пользования лотком? (резкий шум, попытки например, детей, согнать кота с лотка и пр.)
Когда началось нежелательное поведение? Как часто кот пользуется кроватью в качестве лотка? Были ли до этого случая подобные инциденты с нечистоплотностью? как все происходило?
Стремится ли он воспользоваться лотком после того, как вы меняете наполнитель? Какой наполнитель вы используете, меня ли ли его когда либо и как кот реагировал на изменение состава наполнителя в этом случае?
Испражняется ли он в лоток иногда, или теперь всегда, без исключения, на кровать?
Вы заставали момент, когда он только что "нагадил" - он закапывает экскременты? Как вы реагировали на случившееся, какие меры принимали для исправления поведения кота? А как кот пользуется лотком - выкапывает ли "ямку", закапывает ли мочу/экскременты? Менялось ли в последнее время поведение кота на лотке?
Он оставляет экскременты в вашем присутствии, или в ваше отсутствие?
Менялся ли состав питания кота? Были ли эпизоды поноса/запора?
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
В семье детей и новых людей нет. Но соседи сверху делают ремонт. Недавно они как раз долбили в районе санузла, возможно он и испугался. Мы обязательно покажем его врачу! Спасибо вам за совет.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика