Взаимоотношения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Взаимоотношения
 
В доме двенадцать лет живет персидский кастрированный кот, в конце зимы купили котенка. Выдержали карантин, поставили прививки - стали знакомить. Наш пот вообще не замечает котенка, как будто его нет. Котенок его побаивается, но освоился во всей квартире довольно быстро. Нужно ли специально сближать кошек или это нормально, что старший кот игнорирует малыша?
 
Добрый день.
Я бы сказала, что это даже хорошо, что игнорирует. Чаще в такой ситуации, как у вас, котенок раздражает старшего кота. Поэтому, если в доме мир да покой, если коты нормально относятся друг к другу, никто никого не раздражает - лучше оставить пока все, как есть. Как говорится в известном анекдоте, если все работает, не надо ничего трогать! Постепенно коты могут сблизится сами или могут все время жить в нейтралитете, но не всем же положено друг друга любить! Вы ведь тоже не от всех людей в восторге, некоторых и игнорируете :)
Главное, следить, чтобы котенок, окончательно освоившись, не начал задирать пожилого кота. Котята хотят играть и, иногда, неосознанно начинают действовать на нервы старшим кошкам. В конце концов вы же себе котенка завели, а не старшему коту. Так что и играть и заниматься с котенком вам придется самим. И это, я считаю, правильно.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Как раз наоборот, мы коту котенка купили, что бы он не скучал - мы работаем, а на выходные на дачу уезжаем... Старший кот у наc не переносит машину и сидит дома.
 
Изначально идея неплохая, но только с точки зрения людей. Чаще всего пожилому коту как раз нафиг не нужен конкурент дома. Потому что пожилые животные уже хотят спокойствия, предсказуемости ситуаций и плохо переносят любые изменения в их жизни, вплоть до неврозов и болезней. И вам здорово повезло, что ваш пожилой кот котенка принял и относится к его наличию спокойно. Я корректировала массу более плачевных случаев, когда котята своей активностью пожилых котов раздражали и доводили даже до болезни. Поэтому если люди уж очень хотят второго кота, при наличии пожилого кота дома, я категорически не рекомендую заводить животное возрастом до трех лет.
А котенка вы заводите все равно себе, он же не плюшевая мышка, чтоб его для кота заводить. Так что играть, развлекать, обучать его должны вы а не кот, который, к слову, друга и не просил.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Животные по-любому общаются! Все таки наличие собрата в доме, как-то будет побуждать кота двигаться и кушать. Нам кажется взрослый кот стал чаще приходить к нам и обходить всю квартиру... А то спал целыми днями!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика