Взрослая кошка не хочет ходить в лоток

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Взрослая кошка не хочет ходить в лоток
 
Добрый день! Нужен совет относительно кошки. Кошка шотландка вислоухая 1,5 года. Взяли из ветклинике, куда ее принесли прежние хозяева на усыпление из-за того, что она везде гадит. На тот момент ей было 10 месяцев. В клинике ее стерилизовали и оставили на пристройство.
Когда появилась в доме она была очень запуганной, все время пряталась под диван/кровать и т.п.. Через какое-то время обнаружилось, что животное боится резких/громких звуков, резких движений, на руки не идет и вообще не жаждет никаких ласк. Еще она боится открытых пространств, все время хочется спрятаться в домик. Скорее всего ее держали в лотке в клетке, потому что, только в лотке она более менее расслаблялась. По ночам запрыгивала на кровать и мурлыкая требовала, чтобы ее гладили. Если ее гладили не достаточно долго она тут же садилась в позу и писала на нас. Параллельно днем она писала и делала большие дела за диван, на диван, в шкаф, на шкаф (не высокий), на одежду, на чемоданы. В самые труднодоступные места. Лоток, наполнитель меняли, подбирали тот что ей нравится. Ничего не помогало. Сама по себе кошка практически не ходила по квартире. Я ее носила при любой возможности к лотку и миске. Сначала мы думали из-за того, что боится. Сейчас уже не боится и спокойно перемещается по квартире даже если есть гости. Потом начали замечать, что она определенным образом задние лапки «подкладывает под попу». Решили, что у нее что-то болит. Все это время она более менее ходила в туалет, но обязательно один раз за день устраивала сюрприз. Пошли ко врачу, у которого забрали ее в мае. Сделали рентген. Обнаружили застарелые воспаление. Выяснилось, что кошку ударили/били и не лечили. Это привело к тому, что у нее появились проблемы с хрящами на 3 или 4 позвонках ближе к тазу, отчего она и испытывает боль. Начали лечить, там были уколы, которые были достаточно болезненные (хондропротекторы и обезболивающие). Врач сказала, что вылечить это нельзя, можно довести до состояния «не больно». В итоге, «вылечили». Кошка прекрасно носится по квартире со вторым котом, запрыгивает на подоконники. Лапки под попу не подкладывает больше. Еще такой момент: кошка совершенно не агрессивная. Если ее взять на руки (что она не любит) она может через какое-то время начать громко и убедительно мяукать, но не сделает ни единой попытки вырваться. И второе, она абсолютно не брезгливая! Абсолютно. Она писает в лоток и туда же ложится. Также и с большими делами. Поначалу, мы ни разу не видели, чтобы она умывалась. Сейчас уже умывается.
На данный момент, она ходит писает в лоток в течении дня, но когда вечером кто-либо первый приходит домой она автоматически писает и какает там же где лежит, не вставая. С некоторых пор она не встает, чтобы сходить в туалет когда кто-то приходит. То есть она ходит по квартире, ходит в лоток, но в момент когда кто-то приходит писается лежа. Иногда бывает, что она Не писается когда кто-то приходит, тогда она делает это позже в своем лежаке, опять таки не вставая. При этом резких звуков нет, ничего непонятного не происходит. Последний раз она лежала на подоконнике на кухне, там никого не было. Мы вообще забыли про нее, обнаружили случайно зайдя на кухню, что она уже какое-то время лежит в больших и малых делах!!! Какое-то время думали, что ее приучили к пеленкам, на деле оказалась, что ее не заставить на пеленку даже встать, уматывает с пеленки при первой возможности. Подпузники тоже не жалует, снимает их еще быстрее.
Что делать? Уже не осталось ни идей почему она себя так ведет, ни сил.
Заранее спасибо.
 
Добрый день.
Скажите, а состояние мочеполовой системы вы проверяли? Например, на предмет поликистоза почек, мочекаменной болезни?
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика