Воспитание котика

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Воспитание котика
 
У нас в доме появился котик - ему скоро будет полгода. Он очень ласковый и игривый, но иногда он поступает неправильно с нашей точки зрения - рассыпает наполнитель в туалете, рвет бумаги на столе или сваливает что-нибудь на столе... В таких случаях мы берем его за шкирку и тычем его носом в то что он натворил при этом говорим "нельзя". Нам кажется он адекватно оценивает такое наказание! Недавно разговаривали с соседкой и она говорит, что кошек нельзя тыкать носом... Это действительно так?
 
Ваша соседка абсолютно права. Тыкать носом, мало того, что бесполезно, но и вредно. Это наказание разрушает связь между вами и котиком, он перестает вам доверять, потому что не понимает почему вы так делаете, а ведь ему это неприятно и обидно.
Наказание должно осуществляться непосредственно в момент совершения нежелательного поведения. А по-хорошему большинство зоопсихологов сходится в том, что наказывать кошек вообще не следует, а следует действовать по другому. Ограничивать доступ к объекту нежелательного поведения и предоставлять альтернативу. То есть попросту купить лоток поглубже и с бортиками загнутыми внутрь или закрытый лоток, убрать все ценное, что он может свалить или разбить в шкафы и ящики и предоставить котику игрушки, в которые он может играть самостоятельно.. К примеру дать ему картонную коробку с бумажками внутри, чтобы он мог рвать их, а не ваши бумаги.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ясно! А как можно "объяснить" котику что, что-то делать нельзя? Ну например если он рвет когтями диван или царапает проходящие мимо него ноги...
 
Вам не нужно объяснять, что делать нельзя, вам нужно показать ему, где это делать можно и нужно, и тогда он сам откажется от поведения, которое вам не нравится.
Если он рвет диван, значит его когтеточка его не устраивает, и диван больше отвечает его потребностям в точке когтей. Ограничьте доступ к дивану и купите коту большую и устойчивую когтеточку или диванную подушку ему найдите, которую он сможет драть.
Если кот царапает ноги, значит ему не хватает или игровой активности. или внимания, а еще это может быть потому, что с ним играют частями тела время от времени (ногами или руками).
Нужно исходить из того, что кот не делает ничего назло или чтобы вам досадить. Любое его поведение преследует определенную цель, которой достигнуть ему необходимо для нормального функционирования. Предоставив альтернативу для его поведения и ограничив доступ к объекту нежелательного поведения вы решите любую проблему и покажете котику, что делать можно, а что нельзя.
Зоопсихолог-фелинолог
 
А как можно ограничить доступ к дивану? Не сажать же кота в клетку, да и в какой-то одной комнате его вряд-ли закроешь...
 
Накрыть диван чехлом, покрывалом. Зафиксировать скотчем двусторонним.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Попробуем - спасибо!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика