Останавливается пес

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Останавливается пес
 
Взрослый пес породы миттельшнауцер. Кобель кастрированный очень послушный, гуляет без поводка - всегда идет рядом или чуть позади ему уже десять лет, но со здоровьем все хорошо он даже играет иногда. Последнее время стал странно себя вести - останавливается и стоит, пока не обернешься на него и не позовешь. А мы так привыкли, что он все время рядом... Недавно в лифте его потеряли - думали он следом вышел, а пес остался там стоять - лифт закрылся и уехал на другой этаж. На прогулке тоже может остановиться, хорошо если сразу заметишь. Чего хочет пес, помогите разобраться?
 
Светлана Петровна, здравствуйте
а дома поведение как-то изменилось? не появилось ли каких-нибудь странностей или новых привычек?
по поводу здоровья - когда в последний раз ввы были у ветеринарного врача и по какому поводу?
проводились ли собаке какие-либо исследования, анализы?
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Прививки ставили в сентябре, тогда же осматривал доктор и брал анализы. По результатам анализов небольшие возрастные изменения, Но в целом доктор сказал - норма. Дома как обычно - может поворчать на кошек когда они на него шипят, приносит тапки - когда все садятся за стол, громыхает своими мисками - если в них мало корма. Дома все как обычно!
 
не бывает ли так, что собака замирает в не совсем обычных позах - например, опустив голову, или прислонив ее к стене\креслу и т.п.?
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Дома он частенько стоит положив голову на кровать или диван. Но на улице когда стоит - ни к чему не прислоняется. Похоже он просто ждет пока на него обратят внимание и позовут, сегодня вообще встал посреди дороги! Тоже мне Анна Каренина!!! В то же время он радуется, когда с ним начинаешь играть как с щенком "уси пуси - мой хороший", но он же взрослый уже практически ветеран по возрасту. Что с ним играть что ли? Мы побаиваемся играть с ним - не дай бог сломает себе чего-нибудь... У знакомых миттель так побежал зимой в снегу провалился и лапу сломал, так и усыпили потом - не перенес осложнений после операции. Даже не знаем как быть!?
 
Светлана Петровна, первое, что я бы сделала, это взяла бы собаку на поводок - не ровен час, может приключиться беда при таких нюансах поведения
играть с собакой можно, но соблюдая аккуратность, сообразуясь с его возрастом
следует выбирать игры, которые не смогут повредить собаке

причиной такого поведения может быть опухоль головного мозга, повышенное внутричерепное давление или возрастные изменения (старческая деменция)
поэтому, стоит тщательно обследовать пса у невролога, проверить слух и зрение и, исходя из результатов обследования уже решать, что делать дальше

разумеется, в "Анну Каренину" пёс не играет, как правило, такие внезапные перемены в поведении вызваны физиологическими причинами
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Ой, спасибо вам большое за такое объяснение! Будем внимательнее к своему четвероногому пенсионеру.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика