Навязчивое вылизывание

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Навязчивое вылизывание
 
Кошке десять лет последнее время стала очень беспокойной - ночью не спит и нам спать не дает. Постоянно вылизывается - до крови! Одели защитный воротник, кошка носит его уже месяц - умудряется лизать даже воротник, все нитки разлизала в нем. Беспокойство у кошки появилось после смерти ее хозяина. Посоветуйте как быть?
 
Здравствуйте.
Какие именно места кошка вылизывает?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Сейчас кошка вылизывает там - где достает, так как ей мешает воротник. А раньше вылизывала шею, возле хвоста и кажется у нее не было каких-то особых мест.
 
Кошка стерилизована? Здоровье ее давно проверяли?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Да - кошка стерилизованная. Она здоровая, активная и кушает хорошо, а на улицу мы ее не выпускаем.
 
Кошка здорова по результатам анализов или «на глазок»? Я почему интересуюсь так дотошно... ведь есть ряд заболеваний вызывающих навязчивое вылизывание. Например:
Аллергия на пищу, зуд и паразиты, нарушение гормонального фона. Все эти причины стоит проверить прежде чем списывать все на психологические проблемы. Для этого следует сдать соскобы кожи, перейти на специальный гипоаллергенный корм, возможно даже начать принимать лекарства против аллергии, назначенные ветеринаром. Также необходимо проверить функции печени, щитовидной железы и надпочечников, для чего сдать кровь из вены.
А вот если ветеринары не найдут отклонений в здоровье кошки, тогда стоит заняться коррекцией этого навязчивого состояния. Параллельно с обследованием стоит убедиться, что у кошки достаточно внимания, что для нее создана обогащенная окружающая среда и она имеет доступ во все помещения в доме.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ну мы кормим кошку только натуральной пищей - каша с мясом и овощами! Как-то к сухому корму у нас нет доверия. Вы знаете мы показывали кошку дерматологу и он сказал - в первую очередь обрабатывать кошку каплями от блох!!! У кошки вообще блох нет!! Анализы мы не стали делать - что там смотреть перхоти нет, только травмированная кожа где кошка сумела достать языком или когтями. Даже не знаем как теперь быть?
 
На натуральную пищу тоже может быть аллергия, к примеру на курицу. К тому же натуралку для кошек очень трудно правильно сбалансировать, многие, к примеру кормят вареным мясом, вместо сырого, дают недостаточно субпродуктов, так, что у кошки начинается дефицит таурина и нарушение обмена веществ. К тому же многие забывают о витаминных комплексах, которые необходимы, при кормлении натуралкой. Возможно и вашей кошке чего то или не хватает в рационе или чего-то слишком много. Корма, тем и хороши, что там все сбалансировано (конечно, не вискас с китикетом, а хорошие корма).
А что делать я вам скажу. Сдайте кошке анализы, про которые я написала, в хорошей клинике и определитесь что у нее со здоровьем. Потому что любой зоопсихолог, прежде чем ставить столь редкий диагноз, как «навязчивое состояние» отправит вас на обследование. Потому что в 90% случаев такое поведение связано со здоровьем, а не с психологической проблемой. Тем более, что кошечка уже не молодая и испытала стресс, после которого у кошек часто обостряются любые хронические заболевания.
Зоопсихолог-фелинолог
 
я прошу прощения у коллеги за вмешательство, но не смогла промолчать

не могу не согласиться с Татьяной - первое, что необходимо сделать - исключить медицинскую подоплеку такого состояния животного
даже если это - результат стресса от потери хозяина, успокоительные препараты назначает и подбирает лечащий врач
и только потом начинается работа зоопсихолога - что предпринять, чтобы навязчивое поведение, вызванное физиологическими причинами, не превратилось в дурную привычку

да, кстати, блох я бы с такой уверенностью не отрицала - их могли принести с улицы на обуви..
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Перед вашим авторитетным мнением - сложно устоять! Кроме того оно полностью совпадает с рекомендацией дерматолога. Спасибо вам, начнем лечение.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика