Агрессия после стрижки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия после стрижки
 
Постригли кошку - вызывали грумера на дом. Все хорошо кошка красивая мы счастливы. Но с вечера кошка стала кидаться на меня - поцарапала ногу, шипит. Похоже она мстит мне за стрижку. Что делать?
 
Доброй ночи.
Для кошки стрижка это большое испытание. Как во время этой процедуры, так и после нее кошка испытывает стресс. Кошки не мстят, у них мозг просто достаточно не развит, чтобы так далеко уметь планировать, они живут настоящим. Если кошка кидается на вас, значит она или в данный момент испытывает стресс от изменившихся ощущений (отсутствия шерсти) или она ассоциирует вас с неприятными ощущениями от стрижки (возможно, вы держали ее во время процедуры).

Сейчас кошке нужно успокоится. Поместите ее в тихую комнату, желательно в одиночестве. Поставьте ей там еду, воду и лоток, и не встречайтесь с ней, по-возможности, как можно дольше. Если есть другие члены семьи, то пусть они пока кошке лоток чистят и кормят ее. Если кошку обрабатывали после стрижки косметическими средствами, то постарайтесь уничтожить их запах на поверхностях и своих руках.
Возобновляйте отношения с кошкой через сутки, как минимум, медленно и с помощью вкусняшек, снова заслуживайте ее доверие.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Вы думаете кошка надолго не запомнит? Изолировали кошку на балкон пока - будем ждать...
 
Травмирующие моменты кошки запоминают на всю жизнь, но они не держат их постоянно в голове. Они живут сегодняшним днем. Вот если что-то напомнит такой момент, то они, даже неосознанно, могут отреагировать агрессией. К примеру, если кошка получила травмирующие впечатления от стрижки, то в следующий раз, когда она почует запах косметики для кошек, она может броситься на любого, кто будет рядом. Это, так называемая, перенаправленная агрессия, когда в мозгу животного как бы загорается лампочка «опасность!» и оно соответственно реагирует.
А нахождение в послестрессовой ситуации и еще ваши переживания все усугубляют, ведь кошка чувствует, что вы не спокойны, но понимает это по своему, что дома до сих пор не безопасно.
Так что раздельное существование поможет и вам успокоиться после нападения, и кошке немного понизить уровень возбужденности.
Балкон, конечно, не лучшее пространство для изоляции, так как кошка должна себя комфортно чувствовать, а на балконе, обычно, много лишних звуков и запахов. Но если нет другой возможности, то можно попробовать и так.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Наша кошка любит сидеть на балконе. Спасибо вам большое за ответы.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика