Повторная агрессия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Повторная агрессия
 
Кот повторно кинулся на хозяина! Вообще кот спокойный - перс, может конечно поиграть, но больше спит. Даже когда был котенком никогда не "охотился на ноги". Сейчас ему почти пять лет. Первый раз четыре месяца назад расцарапал ноги хозяйке, перед этим мурлыкал и беды ничего не предвещало... После этого инцидента в срочном порядке кастрировали кота. И вот по прошествии четырех месяцев снова кинулся "ни с того, ни с сего", оцарапал очень сильно. Посоветуйте, что предпринять?
 
Доброй ночи.
Перед кастрацией кота обследовали, анализы сдавали какие-нибудь? Реакция кота может быть вызвана болевым синдромом.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Перед кастрацией ставили очередную прививку - врач кота смотрел. Все нормально было, да и сейчас он ест хорошо, шерсть блестит!
 
С помощью визуального осмотра состояние животного определить невозможно. Персы склонны к огромному количеству наследственных заболеваний, которые могут развиваться незаметно, но все же вызывать периодические боли и недомогания. Поэтому прежде чем говорить о поведенческой причине агрессии, следует твердо убедиться, что агрессию не вызывают боли . Чтобы точно это узнать, нужно как минимум сдать коту кровь на биохимию и общий анализ и сдать мочу на общий анализ. Так вы точно узнаете в каком состоянии органы животного и где есть отклонения. Ведь если агрессию вызывает боль, то животное страдает и коррекция поведения тогда будет не эффективна. Только время упустите, которое можно потратить на лечение и устранение реальной причины агрессии.
Если же кота признают здоровым, тогда можно будет искать другие, поведенческие причины агрессии.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Спасибо, за разъяснения!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика