Агрессия домашнего кота. Искусал хозяйку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия домашнего кота. Искусал хозяйку
 
Здравствуйте. У меня домашний кот 3 года, на улицу не ходит. Не метил, поэтому не кострировали. Но, наступил момент - начал. Я его отнесла на кастрацию. И спустя неделю, всегда спокойный, милый котик - меня атаковал, искусал очень сильно. Причиной ещё могло стать мое вмешательство в его "кошачьи разборки" (к нему приходит кот, и сквозь оконную сетку они орут и пытаются драться). Окно поэтому и начал метить. Но раньше я также брала его за шкирку и затаскивала в комнату, а окно закрывала. При этом никогда не кусал. А в этот раз очень неожиданно, страшно и больно. Теперь боюсь своего кота. И я заметила, что он стал какой-то беспокойный ( все время бегает к окну и орет зовёт кота). Скажите, будет ли повторение пробных укусов в будущем, даже если я не буду больше вмешиваться в его разборки? Если он попытается напасть, как себя вести с ним (ударить или что?) Может на улицу начать отпускать к собратьям?
 
Здравствуйте.
Очень много факторов которые могли воздействовать на кота в тот момент. Гормональный сбой из-за смены гормонального фона после кастрации, чужой кот, ваше неласковое обращение. Каждого фактора по одному было бы достаточно для агрессии, а тут сразу три.
После кастрации во взрослом возрасте лучше месяц пропить коту успокоительные. Бить кота и брать за шкирку нельзя - это больно, ничему не учит хорошему, а учит, что хозяйка дерется и значит коту ее тоже можно бить, ведь кошки все за нами повторяют.
Если отпускать на улицу поведение может усугубиться, а кот может получить травму или пропасть.
Я бы закрыла окно, куда приходит чужой кот плотной шторой, которую кот не сможет отодвинуть, коту подавала бы успокоительные. Ну и очень хорошо бы почитать про коррекцию поведения животных без наказаний, потому что наказания и грубое обращение (брать за шкирку взрослого кота это грубо и больно) приводят как раз к агрессии на хозяев.
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика