Кошка гадит в квартире.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошка гадит в квартире.
 
Добрый день! Есть кошка, ей чуть больше года, не так давно стерилизовали. Как только ее взяли, сразу приучили к лотку. Иногда нет-нет, да ходила не туда. Месяца два назад заметили, что периодически ходила в туалет за тахту, замыли, разложили лимон. Через какое-то время проверили, оказалось, что она продолжала туда писать. Пару недель назад мы переехали. Кошка сразу пошла в лоток. На следующий, однако, когда пришли после работы, обнаружили, что она пописала в тазик и в бак для белья, которые в соседней комнате. На следующий день история повторилась. Тазики мы вынесли. Однако примерно раз в пару дней она стабильно в наше отсутствие писает на кровать, хотя раньше такого НИКОГДА не было. Лоток мы вымываем каждый день, меняем описанный наполнитель, засыпаем новый, протираем решетку в течение дня. Вот и сегодня, пришли из гостей - а на кровати написано, причем не один раз. В наше отсутствие она покакала в лоток. Видимо, потом пошла в кровать. Уже и не знаю, что делать. Раньше она терпела, ждала, пока мы не придем и какала только при нас. Сейчас - нет. Уже не знаю, что делать, заколебало постоянно стирать постель и заливать ее уксусом((( Что делать-то?!
 
Здравствуйте! Поведение вашей кошки может говорить о болезни - частое мочеиспускание в неположенных местах бывает, когда кошке некомфортен сам процесс мочеиспускания, и она связывает боль и/или дискомфорт с лотком, поэтому и писает в неположенных местах.
Второй частой причиной такого поведения может быть половое поведение - когда кошки " в загуле" - они таким образом привлекают противоположный пол.
Лучше всего начать с анализов мочи - сдайте его на предмет воспаления/других нарушений в мочеполовой системе и посетите ветеринарного врача для осмотра и/или УЗИ. Параллельно нужно сделать недоступными все места, где кошка писает в неположенных местах - поставить коробки в места, где кошка писала, убрать все то, что могло сохранить запах мочи, чтобы нежелательное поведение не закрепилось.
Если кошка здорова, обсудите с ветеринарным врачом операцию по стерилизации.
Также возможная причины - не нравится расположение лотка или наполнитель, шумное или недостаточно укрытое место для лотка, стресс, связанный с переездом или отношениями в семье и т.д. - можно рассматривать только после исключения наиболее частых причин - болезни или полового созревания.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика