Подружиться с кошкой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подружиться с кошкой
 
Можно ли подружиться с взрослой кошкой? История такая: умерла наша тетка, а у нее жила сиамская кошка ей почти восемь лет. Кошку пришлось взять себе. С мужчинами кошка видно совсем не в ладу! На всех мужчин шипит и кидается - не важно взрослый или ребенок. Прямо беда... Пока тепло поселили кошку на балконе, даже не знаем как быть.
 
Здравствуйте!
С пожилым животным тоже можно наладить отношения, но наберитесь терпения - привычки и характер кошки складывались долгое время и быстро найти общий язык вряд ли получится.
В первую очередь создайте кошке спокойную обстановку. Затените балкон на котором она находится сейчас (и не забудьте проветривать его - сейчас жарко и животное может получить серьезный перегрев). Исключите резкие звуки и запахи, принесите по возможности вещи с запахом старого жилья, бывшей хозяйки. Т.к. физическое состояние кошек сильно зависит от их психического спокойствия, то через пару недель после привыкания к новому дому - покажите ее ветеринарному врачу,чтобы не пропустить заболеваний протекающих скрыто. Проведите курс мягкого успокаивающего средства - Фитекс, Стоп-Стресс и т.д. - по инструкции.

Скорее всего в результате какого-то старого конфликта, кошка испытывает сильный страх перед лицами, которые напоминают ей о неприятностях в прошлом.
Чтобы было проще - приобретите большую клетку (они продаются в зоомагазинах) примерно 1 м на 1.2 м, так, чтобы можно было поставить в разных углах клетки лоток и миски с едой и водой, и при этом у кошки осталось место для передвижения. Поставьте ее в укромном уголке комнаты, чтобы кошка чувствовала себя в укрытии. В эту клетку помещайте кошку, когда в доме присутствуют лица, к которым кошка проявляет агрессию. Предупредите, чтобы они не пытались приласкать кошку, играть с ней или разговаривать - самым нестрашным для кошки поведением будет такое, как будто кошку они не замечают. Сначала пусть сеансы пребывания кошки в одной комнате будут короткими, а люди, вызывающие страх пусть находятся подальше от нее. После того, как кошка начнет спокойно реагировать на присутствие "опасных" лиц в комнате, начинайте постепенно увеличивать сеансы их совместного пребывания и сокращайте расстояние между ними.
Затем помещайте в клетку проголодавшуюся кошку и просите людей, с которыми ей надо подружиться кормить ее с рук самыми лакомыми кусочками (очень осторожно, не нависая над кошкой, а присев рядом или на корточки), если процесс пойдет хорошо - то можно и поиграть попробовать, а затем - осторожно выпускать из клетки.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо вам за советы. Мы привезли кошке ее лежанку из старой квартиры и разместили ее на балконе. Там у нас не жарко, это северо-западная сторона. Будем налаживать контакт, выбора нет...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика