Трещины на подушках лап у собаки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Трещины на подушках лап у собаки, Трещины на подушках лап
 
Добрый день. Дня четыре назад заметила трещину на большой подушке лапы( кровила) на других лапах тоже есть трещинки,но небольшие. Кожа на мой взгляд грубоватая. Лечу: хлоргексидин левомеколь+солкосерил и витамин аевит в капсулах. Хотелось бы знать ПРИЧИНУ,чтобы недопустить растрескивания подушек.
РОС 1 год, питание Про-план с лососем, живем в своём доме,гуляем по поляне и лесу.
Проблем со здоровьем нет.
 
Здравствуйте. Растрескивание подушечек лап может быть при таких патологиях как назодигитальный гиперкератоз (чаще у пожилых собак), витамин А-зависимый дерматит, первичная себорея. Диагноз ставится на основании анамнеза, клинической картины + биопсия для подтверждения.
Для лечения (скорее всего пожизненного) необходимо постоянно применять увлажняющие средства (масла - персиковое, чайного дерева детское масло джонсонс и пр.; средства, в составе которых есть пропилен гликоль, мочевина, глицерин, молочная к-та), кератолитики (салициловая к-та более 3%, бензоил-пероксид, деготь, этиллактат, сульфид селена, сера). А так же применяют синтетические ретиноиды изотретиноин, ацитретин, тазаротен), но это только очно. Когда подушечки трескаются, то обязательно все то, что Вы уже делаете - антибактериальную мазь, можно и солкосерил добавить. Можно добавить в рацион омега3 жирные кислоты (в виде добавки, лучше жидкой) либо наносить их в виде капель на холку (эссеншиал 6 )
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика