Чешется кот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чешется кот
 
Домашний кот начал чесаться. Чешется часто и усиленно, а после почесывания усиленно вылизывает место которое только что чесал. На улицу котик не ходит, блох не нашли. Он у нас белый и с короткой шерстью. Почему может чесаться кот?
 
Зуд может возникать по множеству причин.
Во-первых, чаще всего виноваты всё же блохи. Даже если вы не видите их на животном, то это не исключает их отсутствия. Поэтому, в любом случае, необходимо провести обработку от блох коту (и другим животным, если они есть в доме) с интервалом 1 р\мес. Используйте капли на холку и наблюдайте за зудом. В течение 2-х недель с момента обработки он должен уменьшаться.
Во-вторых, помимо блох, у кошек могут быть и другие паразиты. Для их исключения врач берёт соскобы с поверхности кожи животного.
В-третьих, если паразитарная, грибковая и бактериальная инфекции были исключены (проводится цитологическое исследование), можно подозревать аллергию. Для исключения пищевой гиперчувствительности врач назначит исключающую диету. Если нет пищевой аллергии, паразитов и микробов, то скорее всего это атопия.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Спасибо вам за совет.Мы попробуем обработать против блох, а если не поможет после нового года приедем на прием.
 
Надеюсь, что всё будет хорошо и осмотр всё же не понадобится. В противном случае всегда ждём.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Наш кот практически не чешется. Мы все же проведем вторую обработку в конце декабря - как вы и советовали.
 
Очень хорошо! Значит мы угадали с блошиным аллергическим дерматитом, раз на обработках положительная динамика и животное перестаёт чесаться. Проведите не менее 3-х обработок от паразитов с интервалом в 4 недели. Зуд должен исчезнуть полностью.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Спасибо вам за консультации с наступающим вас Новым Годом!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика