Заворот желудка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Заворот желудка
 
Может ли у собаки быть заворот желудка, если она ела совсем мало? При таком состоянии бывает рвота?
 
заворот желудка это многофакторное заболевание, то есть на его появление влияет довольно много факторов. В вет.практике зачастую с этим поступают собаки крупных пород, собаки получающие объемистые корма, собаки, получившие физ.нагрузку после кормления. Но так же на развитие заворота может влиять нарушение моторики желудка, хронические заболевания печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, а так же нарушение работы вагуса (нерва, регулирующего моторику жкт, работу пищеварительных желез). Это все факторы риска.
То, что собака поела совсем мало еще полностью не исключает эту патологию, но риски должны быть минимальны для ее развития.
Рвота при завороте, как правило, не происходит. Можно наблюдать только неуспешные рвотные позывы. На первом плане при подозрении на заворот видно острое расширение желудка. Для точной диагностики используется рентген.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
А как проявляется - острое расширение желудка? Собаки при этом может пить?
 
острое расширение по клиническим симптомам можно заподозрить, когда Вы наблюдаете увеличение объема живота собаки, отсутствует аппетит и жажда, развивается выраженная одышка, сильно угнетенное состояние. Постучав несильно пальцами по животу слышите звонкий звук от скопившегося внутри желудка воздуха, живот плотный на ощупь, болезненный. При этих симптомах необходимо незамедлительно обратиться в вет.клинику (в идеале в ту, где есть рентген), поскольку это довольно серьезная патология, требующая оказания медицинской помощи и быстро приводящая к печальным последствиям.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Это мы знаем, спасибо!
 
молодцы! Как Ваш питомец?
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Это собака наших знакомых, просто ситуация была неординарная и мы хотели понять для себя некоторые моменты в таком тяжелом состоянии.
Изменено: Андрей - 08.11.2017 09:25:09
 
Надеюсь, была полезна )
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Спасибо!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика