Какие анализы сдать?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Какие анализы сдать?, Не кастрирован, 2года, скоттиш страйт. Агрессия.
 
Привет!

Мне зоопсихолог посоветвоал проконсультироваться с хирургами. У нас агрессия с очень малого возраста (3-4 мес.). Кот, скоттиш страйт, не кастрат, 2 года.
По поведению, по туалету и по аппетиту - кот абсолютно здоров, за исключением:
- не метит
- внезапные агресси. Атакует не жалея, оставляя глубокие раны и большие синяки. Стабильно раз в неделю-две. Если не наказать - может повторно атаковать в тот же день.

Недавно вроде обнаружили, что анальные железа засорены, и это может быть причиной того, что не метит. Очистили, укололи антибиотик. Но зоопсихолог говорит, что это к меткам не имеет абсолютно никакого отношения.

С чего начать? В какую сторону копать? Какие анализы сдать?

Рубен
 
http://vetstate.ru/articles/kastratsiya-kota-plyusy-i-minusy/?sphrase_id=2019
http://vetstate.ru/articles/kastraciya-kotov/?sphrase_id=2019
Добрый день! Вполне возможно, что кастрация решит вашу проблему. В статьях описаны плюсы и минусы от проведения данной процедуры, а также подготовка к операции и описание метода кастрации.
Ветеринарный врач
 
Привет, Ольга!

Спасибо за ответ. Я почитал ссылки, и в последний год - тонну дополнительного материала по поводу возможных причин агресси и про способы предотвращения.
В нашем случае - кастрация нежелательна, сделаем как последнюю меру.
В данный момент мне нужно общее обследование на типичные проблемы данной породы, чтоб понять - агрессия вызвана из боли, или психологическое?

Ключевой момент здесь то, что он так себя ведет с самого начала появления у меня - в 3 мес, когда гормоны не играли роли. Потому и я уверен, что кастрация не решит вопрос.

Исходя из этого, в какую сторону копать в начале?

Рубен
 
В данном случае агрессия длиться на протяжении длительного времени, при этом в момент агрессии животное активно аттакует, общее состояние хорошее. Это не признак боли, скорее психологическая проблема. Попробуйте найти хорошего зоопсихолога.
Ветеринарный врач
 
Спасибо за ответ, Ольга!

Я так и сделал, но зоопсихолог посоветовала спрашивать здесь.
Чтож, продолжу поиски, большое спасибо за ваше время.

Рубен
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика