Наркоз старой собаке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Наркоз старой собаке
 
Некрупная собака 16 лет, помесь лайки. В прошлом году удалили матку - опухоль. Узел в молочной железе в тот момент оперировать не стали, сказали сразу нельзя. Сейчас этот узел увеличился, думаем его надо удалить. Но врач сказал, что собаке в таком возрасте эту операцию делать не стоит. В целом собака активная кушает, как все старые животные с капризами. Как быть в такой ситуации, стоит оперировать или нет?
 
Здравствуйте! Вопрос о целесообразности проведения оперативного вмешательства такого рода у собаки в 16 лет практически однозначен, если животное чувствует себя хорошо и в целом сохранно, то целесообразнее проводить консервативную терапию под надзором врача-онколога, нежели оперировать гериатрическое животное. Сложно прогнозировать выживаемость старых собак после такого рода оперативных вмешательств, чаще без операции животное может прожить более долгую и полноценную жизнь, чем с оперативным вмешательством.
Но все очень индивидуально и требует предметного рассмотрения каждого клинического случая в отдельности. Обратитесь к врачу онкологу за консультацией.
 
Спасибо за ответ. Мы записались уже к онкологу на следующей неделе.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика