Сколько раз можно давать наркоз

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сколько раз можно давать наркоз
 
Собаке предстоит операция - стерилизация и удаление опухоли молочных желез. Мы еще хотели почистить зубы. Как вы считаете лучше сделать за один наркоз или давать его несколько раз? Хирург считает, что обширные операции сразу делать нельзя... Сколько раз можно давать наркоз? И когда делать следующую операцию?
 
Здравствуйте! Хирург абсолютно прав. Дело в том, что при операциях по удалению молочных желез не просто удаляется маленькая шишечка на молочной железе, а происходит удаление (в зависимости от места расположения опухоли) или полностью всей молочной гряды, вместе с подмышечным и паховым лимфатическими узлами, или большей ее части вместе с лимфатическим узлом (паховым или подмышечным). При этом, удаление опухоли происходит вместе с иссечением большого кожного лоскута. После наложения швов в области оперативного вмешательства, животное испытывает сильнейшее натяжение и, как следствие, сильнейшие послеоперационные боли. Кроме этого, в послеоперационном периоде могут возникать множественные проблемы с состоянием швов, часто врачи сталкиваются с образованием серомы (скопление жидкости под кожей) или некрозом в области шва (из-за чрезмерного натяжения кожи).
А если предположить, что у животного обнаружены множественные опухоли на обеих грядах молочных желез и удалять нужно сразу все молочные железы (тотальная мастэктомия), то становится очевидно, что проведение данной операции в один этап без рисков серьезных послеоперационных осложнений не возможно. Сначала проводится унилатеральная мастэктомия (удаление одной гряды молочных желез), а потом (после полного восстановления) удаление второй гряды с лимфатическими узлами.
Если говорить о удалении матки одновременно с проведением мастэктомии, то, при наличии показаний к этой процедуре, одновременное проведение данных оперативных вмешательств возможно. Чистка зубов не требует отдельного наркоза и может быть совершенно спокойно проведена совместно с любым другим оперативным вмешательством.
Если говорить о повторном проведении анестезии, то страшного в этом ничего нет. Время проведения повторной операции в основном зависит от общего состояния пациента и скорости заживления ран после первого этапа операции.
Отдельно хочу подчеркнуть, что в любом случае, после операции по удалению молочных желез, животное первые сутки должно проводить под присмотром врачей в условиях стационара.
 
Спасибо вам за подробный ответ - будем знать.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика