Допустимое количество наркозов для маленькой собаки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Допустимое количество наркозов для маленькой собаки, Собаке сделали 3 операции, предстоит 4. Насколько опасно такое количество наркозов.
 
Добрый день! У меня маленькая собачка (помесь чихуахуа и болонки), ей 11 лет. Этой весной выявили опухоли молочных желез. Приняли решение стерилизовать, удалить одну опухоль и отправить на гистологию. Опухоль оказалась злокачественной. Через месяц провели операцию и удалили 1 ряд молочных желез. Ещё через месяц удалили 2 ряд желез. Итого уже 3 операции. Собака хорошо перенесла операции, без осложнений все зажило и восстановилось. На последней операции осмотрел стоматолог и выявил пародонтит. Через месяц или два предложили сделать операцию уже по лечению зубов. То есть это уже будет 4 наркоз. Так вот у меня такой вопрос, не увеличивает ли количество наркозом операционные риски? И насколько вредно для собаки такое количество наркозов? Очень переживаю, буду благодарна за ответ.
 
Здравствуйте. Конечно частые наркозы не полезны для здоровья. Оценить состояние животного помогут в данном случае только общие обследования - актуальные анализы крови в сравнении с предыдущими, ЭХО сердца.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика