Заворот желудка у собак. Лечение

Заворот желудка у собак. Лечение

    Заворот желудка – это перекрут всего желудка или одной из его частей вокруг продольной или поперечной оси. Характеризуется острым течением и быстрым развитием симптоматики. При данной патологии в желудке происходит быстрое накопление газа и/или содержимого, он значительно увеличивается в объёме, влияя на другие органы, что вызывает тяжёлые локальные и системные патологии.

Этиология

   

Причины возникновения данного состояния не изучены достаточно хорошо .
Однако есть достоверно известные предрасполагающие факторы:
• Породная предрасположенность — чаще возникает у крупных и гигантских пород с глубокой грудной клеткой (немецкий дог, акита-ину, сенбернар, лабрадор ретривер, алабай, ротвейлер). У догов, например, риск заворота желудка составляет 42%.
• Наследственность – если у родителей был заворот желудка, с высокой вероятностью он возникнет и у потомства, особенно у первого поколения.
• Агрессивные и подверженные стрессу животные – у таких животных часто наблюдается аэрофагия – заглатывание воздуха в желудок, что может послужить триггером к началу реакций накопления газа и патологическому расширению желудка.
• Одноразовое кормление большой порцией (особенно с последующей активной двигательной нагрузкой)– при таком кормлении у собак увеличивается объем желудка и постепенно растягивается гепато-гастральная связка, что увеличивает мобильность желудка. Так же долгое нахождение корма в желудке способствует развитию бродильных процессов с обильным выделением газа.
• Кормление кормами с высоким содержанием масел и жиров – масла и жиры замедляют эвакуацию пищи из желудка, которая длительно находится в желудке и так же растягивает гепато-гастральную связку.
• Нарушение перистальтики – вследствие применения антиперистальтических препаратов (лоперамид), непроходимости кишечника или недавно перенесённых длительных хирургических вмешательств.

Патофизиология

   

Заворот желудка в 90% случаев начинается с острого расширения - происходит быстрое скопление газа и жидкости в желудке, что приводит к его растяжению и увеличению в объёме. По мере растяжения желудок заворачивается вокруг пищевода, чаще по часовой стрелке. Это приводит к ряду последствий:
• Невозможность опорожнения желудка и нарушение его кровоснабжения - из-за растущего внутрижелудочного давления происходит ишемия и некроз слизистой оболочки (при длительном завороте могут повреждаться нижележащие слои вплоть до перфорации стенки).
• Нарушение вентиляции лёгких из-за давления расширенного желудка на диафрагму.
• Снижение венозного возврата и сердечного выброса из-за сдавливания полой вены, что приводит к нарушению перфузии органов и тканей.
• Часто вместе с заворотом желудка происходит так же заворот селезёнки, она переполняется кровью, что так же снижает кровообращение во внутренних органах.
• Нарушается обмен веществ, усиливается лактоацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса в организме из-за накопления в организме молочной кислоты), происходит интенсивный выброс цитокинов (медиаторы воспаления, провоцирующие сильный воспалительный ответ) – в конечном итоге всё это может привести к сепсису (заражение крови) и синдрому полиорганной недостаточности (снижение функций всех систем организма).

Симптомы

Клиническая картина зависит от степени ротации желудка и длительности заболевания.
Основные симптомы, на которые владельцу стоит обратить внимание:
• Повышенное беспокойство собаки (по мере прогрессирования заболевания оно переходит в вялость вплоть до депрессии и комы)
• Гиперсаливация (повышенное слюноотделение) и непродуктивная рвота через некоторое время после еды
• Увеличение брюшной полости в объёме
• Шоковое состояние на поздних стадиях (тахикардия — ускорение ЧСС, тахипноэ — учащение дыхания, бледные слизистые оболочки)

Диагностика заворота желудка у собак

 

  Предположить заворот желудка ветеринарный врач сможет по проявлению типичных симптомов.
   Золотой стандарт диагностики — рентгенографическое исследование. На этапе острого расширения мы увидим объёмный желудок, заполненный газом (на рентгеновском снимке он выглядит как большой чёрный пузырь за рёбрами), при завороте желудок на снимке будет выглядеть как двойной пузырь или в форме песочных часов.
Рентгенографическое исследование позволит дифференцировать заворот желудка от патологий с похожей картиной, например, от асцита.

Лечение

   

Лечение без оперативного вмешательства невозможно. Однако также важна предоперационная подготовка и постоперационная терапия.
В первую очередь необходимо оценить состояние животного и стабилизировать его — обычно проводится объёмная внутривенная инфузия кристаллоидов для купирования шокового состяония. Ещё один важный этап — провести декомпрессию желудка: для этого животному ставится желудочный зонд, если данную процедуру провести невозможно — газ спускают иглой или бранюлей непосредственным проколом желудка через брюшную стенку. Проводится обезболивание, так как данное состояние очень болезненно, а также объёмная внутривенная инфузия кристаллоидов.
Во время операции проводят деторсию желудка (разворот в физиологическое положение), декомпрессию (так как провести полную декомпрессию без операции невозможно) и промывание желудка. При признаках некроза удаляют поражённые участки. Часто вместе с заворотом желудка происходит и заворот селезёнки — обычно её достаточно развернуть в нормальное положение для разрешения застоя крови, но в некоторых случаях требуется удаление. В конце проводится гастропексия — подшивание стенки желудка к брюшной стенке для снижения его мобильности. Без выполнения гастропексии рецидив случается в 80% случаев.
После операции животное на какое-то время остаётся в стационаре под наблюдением для интенсивной терапии: отслеживание основных показателей жизнедеятельности, восстановление гемодинамики, обезболивание, антибиотикотерапия.

Прогнозы


    При отсутствии хирургического вмешательства данная патология приведёт к 100% летальному исходу. При своевременном лечении смертность снижается до 10-28%. Поэтому так важно при первом же подозрении на заворот срочно доставить животное в клинику.

Профилактика


• Не кормить собаку большими объёмами пищи, лучше разбить дневную порцию на 2-3 кормления
• Минимизировать стрессовые ситуации для предотвращения жадного заглатывания пищи и аэрофагии
• Кормить животное после прогулки (а не перед неё) и ограничить подвижность после еды
• Породам с высокой группой риска можно провести профилактическую гастропексию



12.11.2022

Если у вашего питомца наблюдаются признаки заворота желудка, обращайтесь за квалифицированной ветеринарной помощью в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где врач поможет провести правильную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика