Заворот селезенки у собак

Заворот селезенки у собак

Селезёнка — орган в брюшной полости, выполняющий функции кроветворения, депонирования и фильтрации крови. Так же селезёнка является частью иммунной системы.
Заворот селезёнки — это редкая патология, при которой происходит смещение селезёнки относительно своего правильного анатомического положения (перекрут вокруг своей оси, желудка или кишечника), вследствие чего происходит нарушение её кровотока.

Этиология

 

  Заворот селезёнки встречается как у кошек, так и у собак, но чаще всего её обнаруживают у собак крупных пород, имеющих глубокую грудную клетку, например — немецкие овчарки, датские доги, сенбернары.
Заворот селезёнки может возникнуть спонтанно или во время расширения или заворота желудка. Способствовать его появлению могут активные физические нагрузки, врождённая гиперплазия желудочно-селезёночной связки ли хроническая спленомегалия (хроническое увеличение селезёнки из-за перенесённых инфекционных и инвазионных заболеваний или из-за наличия аутоиммунных проблем).
   Селезёнка крепится к большой кривизне желудка с помощью желудочно-селезёночной связки, значит при наполнении желудка селезёнка будет так же смещаться — из-за такой повышенной подвижности и возможен заворот селезёнки, особенно при врождённой гиперплазии (увеличении) данной связки
Органы в брюшной полости расположены достаточно близко друг к другу и при завороте селезёнка так же оказывает механическое давление на желудок, двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу. Сам орган при этом увеличивается и воспаляется.


Клинические признаки

 

 Специфических клинических признаков, позволяющих сразу поставить диагноз, в данном случае нет.
При остром завороте селезёнки возникают симптомы расстройств желудочно-кишечного тракта, обычно в течение часа после кормления:
• Абдоминальная боль
• Рвота
• Анорексия
• Угнетение и слабость
Диагностика
Для диагностики патологии проводят полный осмотр животного, берут анализы крови, делают УЗИ и рентген брюшной полости. Исследования необходимы для дифференциации от патологий с похожей клинической картиной — гастроэнтерита, новообразований желудочно-кишечного тракта, холецистита, панкреатита.
При пальпации брюшной полости выявляют спленомегалию (увеличение селезёнки в размерах), возможна болезненность брюшной стенки.
На рентгеновских снимках так же отмечают спленомегалию, смещение органов брюшной полости, иногда — газ в селезёнке из-за развития анаэробных бактерий. При ультразвуковом исследовании отмечают спленомегалию, изменение сосудистого рисунка селезёнки, иногда - наличие свободной жидкости в брюшной полости.
В клиническом анализе крови отмечают анемию из-за повреждения эритроцитов во время кровообращения в селезёнке, лейкоцитоз. В биохимическом анализе значимых отклонений чаще не находят.

Лечение

 

  Лечение заворота селезёнки всегда оперативное — спленэктомия. Необходимо как можно быстрее удалить поражённый орган.
Если животное поступило в тяжёлом состоянии (выраженное угнетение, гипотермия, гипотония) - до операции его стабилизируют с помощью внутривенных инфузий, согревания, при тяжёлой анемии может быть необходимо переливание крови.
   Для дифференциации заворота от неоплазии селезёнки после операции проводят гистологическое исследование полученного материала.
После операции животному назначается антибиотикотерапия и симптоматическое лечение для снятия тошноты и рвоты, болевого синдрома. Лечатся сопутствующие патологии, если таковые были найдены.

Заключение

Заворот селезёнки — сложная жизнеугрожающая патология с неспецифической клинической картиной, требующая диагностики и лечения в короткие сроки. В случае оказания своевременной помощи прогнозы для животного будут благоприятными.



13.11.22г 

Если у Вашего животного появились симптомы заворота селезенки, то терапевты и хирурги ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справится с проблемой.  Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика