Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки кошек и собак

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки кошек и собак

     Одной из серьезных гастроэнтерологических патологий у собак и кошек является образование язв и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки. Более часто все же это происходит с собаками, чем с кошками в силу видовых особенностей.

Эрозия – это нарушение целостности слизистой оболочки желудка\кишечника, то есть она является поверхностным поражением, не затрагивающим более глубокие слои стенки органа. А язва – это более глубокий локальный дефект слизистой оболочки и подлежащих слоев (подслизистого, мышечного и серозного) вплоть до полной перфорации стенки органа (в этом случае она еще называется прободная язва). Образование язв происходит в местах эрозий слизистой оболочки, на возникновение которых оказывают влияние следующие факторы:

  • применение некоторых лекарственных препаратов длительно, либо в завышенных дозах. К этим препаратам относятся глюкокортикоиды, т.е. гормоны (дексаметазон, например), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), особенно такие из них как аспирин, ибупрофен, пироксикам, флуниксин, индометацин являются наиболее опасными для животных.
  • Риски образования язв желудка и двенадцатиперстной кишки в разы увеличиваются при одновременном применении вышеуказанных гормональных и противовоспалительных препаратов. Также следует отметить, что применение препаратов из группы НПВС при наличии у животного обезвоживания и шокового состояния (недостаточности кровообращения) тоже увеличивает риски изъязвления слизистой оболочки органов ЖКТ. Более сохранными препаратами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов для животных являются препараты нового поколения (карпрофен, мелоксикам, мавакоксиб, фирококсиб).
  • У собак важным фактором образования эрозий и язв является шоковое состояние, то есть недостаточность кровообращения, ишемия, снижение артериального давления, возникающие вследствие травм, длительных оперативных вмешательств, заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, сепсиса, а также тяжелых состояний при других заболеваниях. Так, системные нарушения при заболевании печени, почек, накопление продуктов распада белка (мочевины) и других токсинов в крови, ведут к образованию язв.
  • Онкологические заболевания тоже имеют высокую способность вызывать образование эрозий и язв (при мастоцитомах любой локализации, при различных опухолях желудка и кишечника, при опухолях поджелудочной железы – при гастриномах).

Симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

    Симптомы могут быть неспецифичными – снижение аппетита, вялость, апатия, тошнота и рвота (со свежей либо переваренной кровью), диарея, бледность слизистых оболочек, мелена (стул мягкой и жидкой консистенции угольно-черного цвета), отеки. При пальпации не всегда можно обнаружить резкую болезненность брюшной стенки. Если язва прободная, то в брюшной полости будет жидкость, т.к. будет развиваться септический перитонит. В анализах крови будет наблюдаться анемия, снижение уровня альбумина и глобулина.


Диагностика

    Помимо тщательного сбора анамнеза, осмотра, пальпации, оценки рутинных анализов крови очень полезны для постановки диагноза дополнительные методы обследования – рентген (в том числе с контрастированием), узи брюшной полости, а также самый наглядный и информативный метод – гастродуоденоскопия.


Лечение язв и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

    Тактика терапевтических мероприятий при развитии язв и эрозий будет зависеть от первопричины их возникновения, от выраженности симптомов и от общего состояния животного. При подозрении на данные поражения, и при отсутствии серьезных жизнеугрожающих состояний, таких как тяжелый шок, анемия, сепсис, сильная болезненность брюшной стенки, назначается симптоматическое лечение. Применяют ингибиторы протонной помпы (омепразол) или сукральфат. При наличии вышеперечисленных опасных состояний проводится и их коррекция (массивная инфузионная терапия, антибактериальная терапия, обезболивание и т.д.). При неэффективности лечения в течение нескольких дней, состояние пациента переоценивается и принимается решение о проведении диагностической лапаротомии (при отсутствии на то противопоказаний) и резекции участков с язвами. Восстановительный период может быть длительным, и дальнейшие прогнозы зависят от выявленной первопричины, наличия осложнений в виде перитонита, от динамики выздоровления и от общего состояния животного.

Если у Вашего животного появились симптомы язв и эрозий желудка, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашемуо питомцу и эффективно справиться с проблемой.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8(499)- 704-08-74

8(499)-372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика