Язвы роговицы

Язвы роговицы

Язва роговицы - это одно из самых частых заболеваний глаз, встречающихся в ветеринарной офтальмологии, и представляет собой дефект роговичного эпителия с вовлечением нижележащих слоёв стромы. Роговица – это прозрачная часть наружной фиброзной оболочки глаза, она является одной из сред, пропускающих и преломляющих свет глазного яблока. Роговица состоит из пяти слоев. Самый наружный слой, граничащий с внешней средой, это эпителий роговицы, к ней примыкает боуменова оболочка, строма роговицы, десцеметова оболочка и самый внутренний слой - эндотелий. Язвы различаются по своей глубине, при этом язвы с потерей менее 1⁄2 толщины стромы считаются неглубокими, а с отсутствием более 1⁄2 толщины – глубокие, а язва на всю толщу стромы вплоть до десцеметовой оболочки – десцеметоцеле, при потере всей толщи роговицы – сквозная язва роговицы (перфорация).

Причины язвы роговицы

Разделяют две большие группы причин возникновения данной патологии:
1. Эндогенные.
2. Экзогенные
К первой группе причин относят такие заболевания, как:
Энтропион- заболевание, при котором край века заворачивается в сторону глазного яблока.
Трихиазис - неправильно растущие реснички или волосы с век и морды, имеющие неправильное направление и вызывающие раздражение роговицы.
Дистрихиаз- второй ряд ресниц, растущих из свободного края века.
Эктопическая ресница - ресница, выходящая из отверстия мейбомиевой железы и пронизывающая конъюнктиву века, всегда вызывает раздражение роговицы с её изъязвлением.
А также блефариты - воспалительные заболевания век, опухоли, синдром сухого глаза, аномалии слёзной железы и др.

К экзогенным причинам относят: травмы, инородные тела и герпесвирусную инфекцию у кошек.
Так как роговица очень хорошо снабжена нервными окончаниями, то область роговицы отличается повышенной чувствительностью, поэтому, как правило, владельцы первично обращаются с жалобами на блефароспазм и обильное слезотечение, так же могут присутствовать гнойные выделения, гиперемия, то есть покраснение конъюнктивы, отёк роговицы и т.д.

Диагностика язвы роговицы

Для диагностики язвы роговицы применяют флуоресцеиновый тест путём закапывания раствора флуоресцеина в конъюнктивальную полость, при этом, место на роговице, лишённое эпителия, будет окрашиваться в ярко-зелёный цвет. В некоторых случаях проводят тест Ширмера для определения количества слёзной жидкости. Так же дефект осматривают при помощи щелевой лампы, осматривают веки, конъюнктиву и внутреннюю поверхность третьего века, проводят оценку пальпебрального и роговичного рефлекса для исключения нейрогенной причины. Иногда для постановки точного диагноза не обойтись без УЗИ и биомикроскопии.

Лечение язвы роговицы

При диагностировании язвы роговицы и выявления ее этиологии, то есть причины её возникновения, необходимо как можно быстрее начать лечение. Для этого применяется ряд препаратов: антибактериальные, антиколлагеназные, репаративные, в некоторых случаях врач назначает противовоспалительные средства, мидриатики, местные антиоксидантные препараты. В случаях, когда необходимо быстро купировать воспалительный процесс, назначают противовоспалительные препараты системно, так же может понадобиться назначение антибиотиков в виде инъекций или таблеток.
Как правило, заживление поверхностных неосложнённых язв роговицы происходит в течение 7 дней. Если поверхностная язва длительно не заживает, то это может говорить об инфицировании язвы бактериальной микрофлорой или наличии «ленивой» язвы, которая требует хирургического вмешательства.

Также встречаются язвы, требующие неотложной хирургии, это десцеметоцеле, или стромальная язва – глубокая язва, при которой образуется полная потеря толщины стромы роговицы, а целостность глазного яблока поддерживает всего лишь десцеметова мембрана и эндотелий. При отсутствии лечения – перфорация с ущемлением радужной оболочки. Перфорация, или сквозная язва роговицы – состояние полного разрушения роговицы на всю глубину, что сопровождающееся резким снижением внутриглазного давления и истечением внутриглазной жидкости. В таких случаях необходима пересадка донорской роговицы или пересадка конъюнктивального лоскута, либо использование трансплантата различных фирм.
Если заболевание при любой форме не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения, например, такие как: вторичная глаукома, увеит, вторичная катаракта, у кошек-развитие посттравматической саркомы, и другие осложнения, которые могут грозить не только потерей зрения, но и потерей глазного яблока. Во избежание подобных тяжелых состояний, следует внимательнее относиться к заболеванию глаз. Даже при незначительных патологиях животное нуждается в осмотре ветеринарного врача-офтальмолога.


16.01.2020г

Если у Вашего животного язва роговицы, то обращайтесь в  ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные офтальмологи. Ветеринарный офтальмолог поможет избавить Вашего питомца от язвы роговицы 7 дней в неделю, 365 дней в году.

 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика