Внезапная агрессия у собак и кошек

Внезапная агрессия у собак и кошек

   

Кошки и собаки давно стали домашними питомцами и любимцами всей семьи. Тем не менее, бывают моменты, когда любимый пушистик и четвероногий друг проявляют агрессию. Это может быть рык, оскал и даже бросок (у собак) или яростные взмахи хвостом, громкое недовольное мяуканье и укусы (у собак). В другое время, эти животные ведут себя крайне послушно. Они доброжелательны и игривы.
Перед тем как разобраться в различных вариантах проявления агрессивного поведения, следует иметь в виду, что для кошек и собак физическое столкновение – это крайняя мера. Как правило, животное всем своим видом показывает, что не представляет никакой угрозы или пытается ретироваться. Весь язык тела и знаки, которые животное посылает как бы говорят: «Я маленький котенок/щенок. Не надо меня трогать». У агрессии всегда есть причины, не всегда они бывают явными, но немного терпения и внимания покажет любящему хозяину в чем реальная проблема.


Виды агрессии


    В связи с тем, что внезапные вспышки агрессивности у кошек и собак схожи, мы будем рассматривать их вместе.
    Можно выделить несколько различных видов агрессии, причины возникновения которых также различны. Люди, мало знакомые с психологией животных уверены, что агрессия собаки – это проявление её доминантности, а кошки – особенности породы или скверности характера. В реальности, всё несколько сложнее и разнообразнее. Конечно, одни породы собак и кошек могут быть более агрессивными, другие менее. Но внезапные вспышки ярости не связаны с особенностями породы или характера.

 

 Одним из распространенных типов внезапной агрессии является агрессия боли.
   Болевая агрессия – вид поведения животного, выражающийся в его реакции на боль. Такой вид агрессии чаще всего внезапен и мало предсказуем. В данном случае, мы говорим не о тех моментах, когда хозяин случайно наступил своему питомцу на хвост. Даже самые спокойные и кроткие собаки и кошки, могут проявить агрессивность, когда испытывают боль. Так например, собака с воспалением уха, может прикусить руку человека, который её гладит по голове и треплет за холку.
    Если внешне здоровое животное, с хорошим аппетитом проявляет внезапные приступы агрессии даже по отношению к членам семьи – это повод отвезти своего питомца к ветеринару. Многие болезни могут протекать латентно, открытое проявление признаков происходит на более поздних стадиях.

    Часто причиной внезапных приступов агрессии может быть гормональный сбой. Здесь речь идет как о половых гормонах, так и об эндокринной системе. В первом случае, может помочь кастрация/стерилизация животного.

 

  Еще одна причина внезапной агрессии может крыться в некачественном корме. В таком случае, агрессивное поведение проявляется вскоре после приема пищи.

   

Территориальная агрессия – еще один вид внезапной агрессии. Не все животные являются «территориальщиаками». При этом, кошки склонны к такому проявлению больше чем собаки. На самом деле, такая агрессия будет предсказуемой, если внимательно понаблюдать за своим питомцем. Как правило, животное не нападает сразу. Прежде всего, оно всем своим видом показывает, что данная территория принадлежит ему. Это вздыбившаяся шерсть, положение хвоста, шипение у кошек и рычание у собак. Только когда использованы все методы невербального устрашения, а нарушитель границ продолжает оставаться на территории животного, в ход идут зубы и когти. Нападению могут подвергаться не только посторонние люди, пришедшие в гости, а также члены семьи, которые вернулись с новыми запахами (после длительной командировки, после похода в гости, где были другие животные). Кроме этого, объектом нападения может стать, например, один из двух котов, которого возили к ветеринару.

 

  Следующий вид внезапной агрессии – страх. Испытывая чувство страха, животное предпочитает убежать и скрыться, в ситуации, когда такое невозможно, оно начинает обороняться. Так возникает агрессия страха. У собак агрессия страха зачастую воспитывается самими хозяевами. Когда в качестве «воспитательных» мер щенка применяют подавление, нависание, запугивание. Животные, взятые из приюта или подобранные на улице более всего склонны к проявлению этого вида агрессии. Иногда она сопровождает животное всю его жизнь. Кроме этого, домашние питомцы проявляют агрессию от чувства страха при различных манипуляциях с ними. Это могут быть как косметические процедуры (стрижка когтей и шерсти, чистка зубов, ушей, глаз), так и лечебные (инъекции, перевязки, прививки и пр.).

Ветеринары – свидетели самых различных признаков страха у кошек и собак. Действительно, животное, оказавшись в незнакомой, враждебной обстановке, сжимается в комок, дрожит, поджимает хвост – всем своим видом показывая, как ему дискомфортно и страшно, как оно хочет, чтобы его не трогали. Конечно же, на приеме у ветеринарного врача такое невозможно, поэтому у кошек и собак не остается других вариантов, кроме нападения, как единственного способа получить свободу. Поэтому после посещения ветеринара кошку лучше оставить в покое, пока она не восстановится, с собакой лучше погулять. Агрессия страха поддается корректировке. Если Ваш питомец испытывает подобные проблемы обратитесь к опытному специалисту по коррекции поведения.

 

  Кроме агрессии страха, боли и территориальной можно выделить собственническую агрессию, которая свойственна собакам. Несмотря на то, что собаки уже много сотен лет являются домашними животными, иногда им свойственны такие же качества, как и их диким предкам, они начинают охранять принадлежащее им: еду, лакомство, игрушку, подстилку. Такое поведение обычно формируется в щенячьем возрасте и постепенно прогрессирует в негативное поведение. Происходит это из-за того, что многие хозяева не придают значения такому поведению и воспринимают его как игру, некоторые специально провоцируют своего щенка защищать кость или игрушку. Со временем, у собаки это трансформируется в проявление агрессии даже если хозяин прошел рядом, пока она грызет лакомство или протянул руку в непосредственной близости от игрушки.

   

Молодые собаки и кошки часто подвержены игровой агрессии. У собак она начинает проявляться в настойчивом желании продолжать игру и закончиться рыками, покусами и оскалом. Кошки проявляют такой вид агрессии через внезапное нападение и охоту на человеческие части тела (лодыжки, руки, волосы). Чтобы такая агрессия у собак не переросла во что-то опасное, рекомендуем прекращать игру при первых признаках чрезмерного возбуждения, забирать игрушку до следующей игры, выигрывать у собаки в «перетяжках». У кошек данный такое поведение часто вызвано неумением играть (в случае, когда котенка рано забирают от матери или Вы нашли маленького котенка на улице). В данном случае, котенка довольно легко научить играть правильно при помощи различных интерактивных игрушек. Как и в случае с собаками, нельзя использовать ноги и руки в качестве игрушек для своего мурчащего друга.

   

В ситуациях, когда собака чем-то увлечена и возбуждена, а человек внезапно нарушает её планы тем, что вмешивается во взаимоотношения животного с объектом, возникает такой вид агрессии, как переадресованная агрессия. При этом виде агрессивности, собака переадресовывает свое поведение с одного объекта на другой, а человек, так сказать, «попал под горячую руку». У кошек такой вид агрессии проявляется, например, когда животное видит раздражитель, но не может до него добраться. В таких случаях кошка как бы вымешает свою раздражительность на животном или человеке, который оказался рядом. Как правило, такой вид агрессивного поведения свойственен легковозбудимым животным с подвижной нервной системой.

 

  Проявление агрессии во время ласки свойственно в основном кошкам. Собака в таких случаях просто не подойдет к человеку или постарается уйти при малейшем дискомфорте. С точки зрения кошки, её поведение вполне предсказуемо и логично, ведь она послала человеку десятки сигналов! Данный тип агрессии проявляется, когда человек гладит кошку, нарушая её личное пространство или затрагивая такие части тела животного, которые ей не нравятся. В любом случае, животное не нападает внезапно и сразу, сначала кошка всячески покажет, что такое поведение человека ей неприятно. Она начинает махать и бить хвостом, перестает мурлыкать, начинает подергивать ушами, изменяет положение тела, может начать мяукать. Избежать укусов и расцарапанных рук легко, надо просто обратить внимание на положение тела своей кошки, на сигналы, которые она посылает.

   

Одним из самых редких видов агрессии является, так называемая, неспровоцированная агрессия, когда животное становится агрессивным внезапно. Причины такого поведения кроются в психологическом состоянии животного. Такой диагноз может быть поставлен только при условии исключения всех остальных видов агрессии, а животное должно пройти медицинское обследование. И в первую очередь, необходимо выяснить, что домашний питомец не имеет гормональных сбоев.

    Любому хозяину необходимо помнить одну простую вещь: если Ваша кошка или собака внезапно проявили агрессию, для этого есть причина. Поэтому проявите терпение, внимательность и заботу. Разобравшись в причинах, почти всегда агрессивное поведение животного можно скорректировать.

14.01.2021г

Если внезапная агрессия у собак и кошек известна вам не по наслышке, то Вам и вашему питомцу необходима помощь зоопсихолога для коррекции поведения. Квалифицированные зоопсихолог-фелинолог и зоопсихолог-кинолог ветеринарной городской поликлиники "VetState"  7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней готовы помочь Вам наладить отношение со своим четвероногим другом.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика