Виды спорта для собак

Виды спорта для собак

   Владельцы собак все чаще и чаще занимаются спортом со своими питомцами. Если в советские времена было только служебное многоборье, то сегодня к нему добавилось аджилити, кани-кросс, гонки на упряжках, музыкальный фристайл….

   Что же это за собачьи виды спорта? Это такой вид спортивной деятельности человека, который проходит одновременно с четвероногим питомцем. Такая активность позволяет не только проводить время с собакой в движении, но еще и в обществе таких же спортивных и заинтересованных в дрессировке. Спорт – это, в первую очередь, здоровье и красота, а собачьи виды спорта - это здоровые и красивые люди с собаками.

Что такое кани-кросс?

   Рассмотрим вид спорта кани-кросс. Это бег с собакой на поводке, который закрепляется на поясе у хозяина. Дистанции могут быть различными от четырехсот метров до пяти километров. Собака должна бежать впереди, а человек сзади. Запрещается держать поводок руками и перегонять четвероногого партнера.

   Сложность заключается не только в том, что у обоих должна быть хорошая физическая подготовка, но высокой слаженности движений. Человек и собака должны хорошо чувствовать друг друга – четвероногий спортсмен должен помогать хозяину двигаться, но, в то же время, не тянуть его. Бег может проходить как на стадионе, так и по пересеченной местности и, конечно же, на время.

Скриджоринг и байкджоринг

   Скриджоринг – это зимний вид кани-кросса, происходит зимой, а человек двигается на лыжах. Отечественные собаководы знают этот вид спорта под названием – буксировка лыжника. Эти соревнования также проходят на скорость, оценивается физическая подготовка спортсмена и собаки, ее дрессировка и, конечно же, слаженность их движений.

   Байкджоринг – это разновидность скриджоринга, но проходит летом и буксирует спортсмена на велосипеде. Самых лучших результатов добиваются спортсмены с собаками таких пород как доберманы, боксеры, ризеншнауцеры и, конечно же, немецкие овчарки, но ограничений по породам не существует - принимать участие могут спортсмены даже с беспородными питомцами. Главное здесь – это огромная любовь собаки к бегу.

Аджилити как вид спорта

   Аджилити - это преодоление собакой различных препятствий самостоятельно по определенной траектории. Хозяин не бежит со своим питомцем, а руководит на расстоянии. В этих соревнованиях участвуют самые разные породы собак, в том числе и метисы.

   Собаки показывают свою ловкость, быстроту и дрессировку. Физическая подготовка самого хозяина не важна, участвовать в этом виде спорта могут люди с ограниченными возможностями, пенсионеры и дети. Препятствия для этих соревнований – бум, лестница и всевозможные барьеры - устанавливают индивидуально, поэтому принять участие могут даже маленькие собаки.

Собачьи гонки

   Гонки на собачьих упряжках – самый древний вид взаимодействия человека и собаки, и, пожалуй, один из первых собачьих видов спорта. В Северных районах нашей страны давно практикуется передвижение на собаках запряженных в специальные сани. Дух соперничества подтолкнул людей к организации таких соревнований.

   В этих соревнованиях принимают участие только определенные породы хаски, маламуты, чукотские ездовые собаки и некоторые их помеси. Это очень зрелищный вид спорта, здесь оценивается не только работа собаки и хозяина, но и взаимоотношения нескольких собак в одной команде.

Что такое флайбол?

  Флайбол - это своего рода спортивная аппортировка, только вместо аппортировочного предмета используют специальные тарелки, способные планировать в воздухе. Спортсмен бросает летающую тарелку, а собака приносит ее обратно. Выигрывает та пара, которая делает это быстрее всех, специальными баллами дополнительно поощряется собака, которая ловит тарелку в прыжке, показывая при этом самый лучший прыжок.

   Таким образом, питомцы демонстрируют и мастерство акробатики. В этом виде спорта принимают участие и большие, и маленькие породы собак, часто небольшие питомцы выигрывают самые серьезные соревнования.

Ветпуллинг – тяжелая атлетика для собак!

 

 Ветпуллинг – тяжелый вид спорта для собак. В нем оценивается вес груза и расстояние, на которое животное может его протащить за определенное время – одну минуту. В этом виде спорта жесткие требования предъявляются только к нижней границе веса собаки, которая должна быть не менее пятнадцати килограмм, обычно принимают участие собаки до пятидесяти пяти килограмм, но верхняя граница не регламентируется.

   Собаки, участвующие в этих соревнованиях - настоящие бойцы, обладающие огромным желанием победить. В процессе соревнования запрещается помогать питомцу, а также использовать какие-либо приманки. Спортсмен находится на определенном расстоянии от питомца и не должен ее касаться. Выигрывает, конечно же, та собака, которая способна протащить дальше других самый большой груз, но проигравших нет – если груз оказывается слишком тяжелый и собака не сумела его сдвинуть после окончания минуты отведенной на соревнование, ей непременно помогут. Питомец не должен знать поражения. Организаторы делают акцент на том, что ни одно животное в этих соревнование не пострадало!

Собачьи танцы

   Музыкальный фристайл – самый красивый вид спорта с собаками. Это спортивные танцы, только один партнер – человек, а второй - собака. Порода не играет существенной роли, здесь важна дрессировка, музыка и чувство ритма. Самые лучшие танцы, таких необычных пар и демонстрируют на соревнованиях. Этот вид спорта последние годы набирает все большую популярность.

01.11.2019

Если Вы хотите заниматься спортом с собакой, то специалисты кинологи-зоопсихологи  ветеринарной городской поликлиники "VetState" готовы помочь Вам в этом. Кинологи окажут квалифицированную помощь вашему животному и помогут найти не только интересный вид спорта, но и общий язык с вашим питомцем 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика