Ветеринарный репродуктолог, кто это?

Ветеринарный репродуктолог, кто это?
 

  У многих владельцев часто возникает вопрос: «Кто такой ветеринарный врач-репродуктолог и чем он занимается? » И чаще всего получают ответ, что это врач только для заводчиков или владельцев, которые решили повязать свое животное. Да, у этого ветеринара узкая специализация и до недавнего времени репродуктологами интересовались исключительно заводчики. Но время идет и теперь уже обычные владельцы собак и кошек озадачиваются проблемами и вопросами, которые раньше были актуальны только для питомников.

1. Стерилизация и кастрация собак и кошек. Раньше на вопрос стерилизации животных ответ был вполне однозначный: племенные-рожаем, нет-стерилизуем. В отсроченном периоде такого рода подход мог вызвать у некоторых владельцев ряд неудобств, ведь лишение животного половой функции было необратимо и не все владельцы были вполне готовы к отсроченным последствиям данной процедуры. На сегодняшний день, в арсенале врачей-репродуктологов имеется ряд приемов для временного прерывания половой функции как у самцов, так и у самок. Индивидуальный подход и анализ каждой отдельно взятой клинической ситуации позволяет оптимально контролировать половую функцию животных с минимальными негативными последствиями на здоровье в целом.


2. Не хирургическое лечение воспалительных заболеваний репродуктивного тракта у собак и кошек. Ещё недавно диагноз пиометра или простатит являлся приговором для племенного животного, и значил неминуемый конец репродуктивной карьеры, ведь основным методом лечения было хирургическое удаление матки у сук и кастрация у кобелей. Сегодня ветеринарными репродуктологами разработаны методики не хирургического лечения пиометры и простатита у собак и кошек. При использовании данных методик животное может после лечения вполне успешно продолжать использовать в разведении. Возможность применения вышеуказанных схем лечения во многом ограничено общим состоянием животного и имеет определенные риски, но при своевременном обращении к репродуктологу мы можем надеяться на положительный результат.


3. Химическая кастрация собак, кошек и хорьков. Можно ли кастрировать/ стерилизовать животное медикаментозным способом? Как долго будет держать данный эффект и какие последствия можно ожидать от данной процедуры? На все эти вопросы Вам ответит репродуктолог.


4. Нежелательная беременность у собак и кошек. Ни один владелец не стерилизованной кошки или собаки не застрахован от возникновения нежелательных беременностей. В случае, когда животное в течку совершило «побег» и мы не уверены в отсутствии половых контактов, а к появлению плодов «преступной любви» не готовы, в таких случаях проводится процедуры по исключению наличия беременности. В ситуациях, когда зачатие произошло и существуют показания к прерыванию беременности, у не племенных животных оно происходит через удаление яичников вместе с маткой, но если питомец предполагался к племенному использованию, врач репродуктолог подберет схему для медикаментозного прерывания беременности, в зависимости от срока беременности.


5. Искусственное вскармливание котят и щенков. Отказ от вскармливания потомства не редкость у собак и кошек, причин этому множество, от нарушения в психике, до дефицита молока. Ветеринар-репродуктолог подскажет, что делать если мать отказалась выкармливать потомство, как ухаживать за новорожденными, чем и как кормить, как контролировать состояние здоровья и на какие симптомы обратить пристальное внимание.




6. Планирование вязки у собак и кошек. Разведение животных - это ответственный процесс. Как показывает практика, только тщательная подготовка к вязке минимизирует вероятность не продуктивного спаривания. К основным моментам можно отнести предварительное исключение половых инфекций у обоих партнеров и точное определение овуляции у суки.

Кроме этого, репродуктолог отвечает на вопросы о видах и способах исключения инфекций у кошек и собак, достоверное определение наступления овуляции у сук, подготовка животных к вязке, правильная организация и проведение вязки у собак и кошек.



7. Феномен ложной беременности у собак и кошек. Многие животные страдают от этого неприятного состояния практически после каждой течки. Лечение и профилактика ложной беременности у кошек и собак - так же работа репродуктолога, который расскажет по какой причине возникает такая ситуация и предостережет от негативных последствий для питомцев.



8. Бесплодие у собак и кошек. Часто причиной не наступления беременности является первичное бесплодие животного. Репродуктолог оценивает качество спермы кобеля, исследует репродуктивный тракт и гормональный фон суки. Диагностика и лечение бесплодия у собак и кошек - одно из основных направлений работы ветеринарного репродуктолога. Если после нескольких вязок с разными партнерами вы так и не получили потомство, то это повод для проведения диагностических тестов для выявления бесплодия у животного.


9. Недержание мочи у сук. Одним из неприятных отсроченных осложнений стерилизации у сук, особенно крупных пород собак, является появление недержания мочи. Эта проблема обусловлена сниженным тонусом сфинктеров на фоне дефицита гормонов. Подобрать медикаменты для нормализации гормонального фона можно на приеме доктора репродуктолога.



10. Подготовка к родам и их проведение. Сфера профессиональных интересов ветеринарного репродуктолога также связана с родоразрешением. Специалист поможет подготовить к родам собаку и кошку, ответит на вопросы о показаниях для кесарева сечения.

Мы перечислили некоторые частные причины и вопросы для обращения к репродуктологу, которые возникают у обычных владельцев. Берегите своих питомцев, при возникновении проблем со здоровьем не откладывайте обращение к узкому специалисту!


20.08.2019г

Если Вам нужен ветеринарный репродуктолог, то обращайтесь в ветеринарную поликлинику "Vetstate". Узкий специалист -репродуктолог ответит на все интересующие Вас вопросы, сделает необходимую диагностику и поможет решить все вопросы, касаемые репродуктивной функции у животного. 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика