Вакцинация животных

Вакцинация животных

1. Что такое вакцинация животных. Вакцинация это введение вакцины с целью формирования у животных иммунитета к инфекционным заболеваниям.

2. Зачем нужна вакцинация? Вакцинация необходима для защиты животных и человека от особо опасных вирусных инфекций, в первую очередь от бешенства.

3.  Как формируется иммунитет? В организм животного в составе вакцины вводятся антигены возбудителя инфекции ( в зависимости от вида вакцины это может быть живой, но ослабленный вирус, убитый вирус или фрагменты вирусных частиц). Сам по себе вирус из вакцины вызвать собственно заболевание животного не должен, если животное не больное или ослабленное, но организм распознаёт присутствие чужеродного генетического материала и запускает процесс выработки иммунитета к данному возбудителю. Когда в последствии организм встретится с реальным возбудителем его распознаёт будет готов к активной специфической борьбе с инфекцией.

4. Как долго действует вакцина? Срок действия вакцинации зависит как от вида вакцины, так и от индивидуальных особенностей животного. Периодичность введения вакцины (ревакцинации) зависит от средней длительности напряженного иммунитета у животных после введения, эти сроки обозначаются в аннотации к вакцинам, но они могут быть актуальны в благополучных по инфекции районах. Если инфекция относится к особо опасным, на пример бешенство, а район не благополучен по данной инфекции, то врачи  согласно законодательству рекомендуют более частое введение чем производители. Такая ситуация наблюдается у нас в России с бешенством. Производители говорят о наличии иммунитета в течение 3-х лет, а проводим мы ее раз в год. Данная схема вакцинации закреплена на законодательном уровне, юридическую силу прививка от бешенства имеет ровно год.

5. Противопоказания к вакцинации. Любое острое нарушение общего здоровья является противопоказанием к вакцинации. Спорный вопрос, возможна ли вакцинация самок в течке. Мы склонны предполагать, что проведение вакцинации самкам в течке не желательно, хотя производители вакцин не упоминают данное состояние в перечне противопоказаний к вакцинации.

  

6. Как подготовить животное к прививке. Подготовка к вакцинации начинается с предварительной дегельминтизации за 10 дней до предполагаемой даты прививки. На момент вакцинации животное должно быть здорово и не иметь никаких острых психо-эмоциональных потрясений. Если вы только что взяли котёнка или щенка из питомника, то вакцинировать его можно только по прошествии не менее чем 2-х недель пристального наблюдения (карантина), это необходимо для выявления скрытых заболеваний, если они есть, и адаптации организма к новым условиям обитания. Кроме того, нельзя менять состав рациона за 10 дней до прививки и 2 недели после, это обусловлено вероятностью возникновения пищевой непереносимости и, как следствие, нарушения общего здоровья животного (возникновение рвоты, диареи, зуда и т.п.), что не только можно спутать с аллергической реакцией на прививку, но и возникновение подобной симптоматики резко снижает качество выработанного вакцинального иммунитета. Так же необходимо отметить обязательность предварительного осмотра животного перед вакцинацией, как с целью профилактического осмотра, так и для выявления начальных стадий заболевания. Если у собаки или кошки наблюдается температура выше 39,5, но жалоб на здоровье нет, то вакцинацию нужно отложить и перед очередным визитом в клинику дома самим владельцам померить температуру. Если дома она нормальная, а в клинике поднимается до 40, то это реакция животного на стресс и противопоказанием к вакцинации не является. Так же за 5-10 дней до и 2 недели после вакцинации крайне нежелательно самопроизвольно давать питомцу медикаментозные препараты и обрабатывать его от блох и клещей, ведь в случае возникновения реакции на применение препарата вычислить на что именно среагировало животное будет не возможно.

7. Карантин после вакцинации. Карантин это ограничение перемещения животного и его общения с другими питомцами. Карантинирование после прививок необходимо для обеспечения организму оптимальных условий для формирования иммунного ответа и предотвращения инфицирования животного в период особенной уязвимости организма.

8. Осложнения при вакцинации. Любая вакцина это чужеродный белковый препарат который может вызвать аллергические реакции после применения. Предсказать или 100% предотвратить их мы не можем, но можем проводить профилактику таких состояний. Аллергическая реакция сугубо индивидуальна и зависит скорее от особенностей организма, чем от собственно вакцины, хотя некоторые вакцины могут вызывать такого рода реакции чаще других ( при этом реакция, как правило, возникает не при первичном введении препарата, а при повторном). Аллергию у животного можно заподозрить в случае возникновения покраснения кожи, зуда, появления сыпи или отеков на теле (особенно опасны отеки морды, шеи и головы), неукротимой многократной рвоты, диареи, активного слюноотделения и одышки, обморока и т.д. Так же, к осложнениям от вакцинации можно отнести появление уплотнений в месте инъекции. Эти уплотнения обусловлены местной воспалительной реакцией и, в большинстве случаев, самостоятельно проходят в течение нескольких недель, но иногда ( в основном у кошек) имеет место быть такая патология как поствакцинальная саркома. Это онкологическое заболевание провоцируется воспалительным процессом в области инъекции.

9. Если у животного обнаружились симптомы аллергической реакции после вакцины. Аллергическая реакция может быть немедленного типа и отсроченная во времени ( особенно внимательно за животным нужно наблюдать первые 3 дня). Если вы обнаружили у своего питомца симптомы аллергической реакции, то необходимо срочно доставить животное к ветеринарному врачу. Если возможности доставить питомца к врачу нет, то следует дать животному любой имеющийся в доступности антигистаминный препарат в детской дозировке. Если и на антигистаминные препарате эффект не наступил, то возможно применение препарата преднизолона или дексаметазона в противовоспалительной дозировке, но только при назначении врачом!

10. Влияет ли вакцинация на смену зубов. Среди владельцев и заводчиков существует миф о том, что смена зубов и их правильный рост может быть нарушен если собаке до этого сделана прививка от бешенства. Эти утверждения не имеют под собой никакого научного обоснования. Основываясь на многолетнем опыте работы с вакцинами как отечественного, так и импортного производства, а так же, принимая во внимание отсутствие официальных заявлений производителя о наличии отрицательного влияния вакцинации от бешенства на рост и смену молочных зубов у собак, ветеринарное сообщество утверждает что никакого отрицательно эффекта вакцинация на рост зубов не оказывает.

02.06.2022г

Если Вы планируете вакцинировать животное, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут вакцинацию Вашего животного 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону


8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика