Вакцинация кошек

Вакцинация кошек
1) Что такое вакцинация?
 

  Вакцинация кошек, это введение в организм ослабленного или убитого возбудителя (в составе вакцины) для формирования у животного активного иммунитета.


2) Зачем нужна вакцинация?

   Вакцинация кошек нужна для защиты животного от особенно опасных и распространённых инфекционных заболеваний.


3) От чего можно защитить кошек при помощи вакцины?

    Стандартная вакцинация включает в себя: инфекционный ринотрахеит (герпесвирус), панлейкопению, калицивирусную инфекцию и обязательно бешенство ( всем кошкам с 3-х месячного возраста). Кроме того, некоторые вакцины включают в себя ещё хламидиоз и вирусный лейкоз (FeLV).


4) График вакцинации кошки.

    Первая прививка кошкам делается в возрасте 2-х месяцев. В состав прививки обязательно входит калицивирусная инфекция, инфекционный ринотрахеит и панлейкопения. Повторная ревакцинация проводится через 3-4 недели, повторяется тот же комплекс и ещё бешенство. Далее такую же прививку проводят в год и ежегодно. Дополнительные вакцинации (хламидиоз, лейкоз и вирусный перитонит проводят по пожеланию владельца, но перед FeLV определяют наличие антител у кошки (скрытое носительство).


5) Как подготовить кошку к прививкам?

    Животное перед прививкой должно быть исключительно здорово не менее чем 14 дней до вакцинации, полностью должны быть исключены контакты с потенциально больными животными (14 дней до и 14 дней после)

    Обязательно заблаговременно провести дегельминтизацию животного (не менее чем за 10 дней и не более 1,5 месяцев)

  За неделю до прививки необходимо исключить возможность возникновения резких изменений в рационе кошки или применения фармакологических препаратов без назначения врача.

   Если животное потенциальный аллергик, то за сутки-двое рекомендовано применение антигистаминных препаратов (по назначению врача).

   Если животное только что приобретено, то с момента приобретения и до вакцинации питомец должен находиться на предварительном карантине не менее 14 дней (средняя продолжительность инкубационного периода большинства инфекционных заболеваний).



5) Аллергические реакции на вакцинацию у кошек.
 

  Вакцина это потенциально аллергенный препарат, т.к.содержит в своём составе чужеродные белки. Для профилактики аллергий кошкам перед или во время вакцинации необходимо вводить антигистаминные препараты. Но , даже применение антигистаминных препаратов не исключает вероятность возникновения отсроченных реакций.

  Симптомы аллергической реакции на вакцину у кошек могут иметь весьма разнообразный характер. Рвота, диарея, повышение температуры более 41 градуса, потеря ориентации, сыпь на теле, покраснение кожи, зуд, шелушение, отеки. Особенную опасность представляют отеки в области морды, головы и шеи. Если у кошки после вакцинации наблюдаются отклонения в общем состоянии здоровья, то животное необходимо срочно показать ветеринарному специалисту! Если доставить животное в клинику возможности нет, то можно дать ему любой имеющийся под рукой антигистаминный препарат в детской дозировке, в отсутствии положительной динамики возможно применение таких препаратов, как дексаметазон или преднизолон в противовоспалительных дозировках.


6) Вакцинировать кошку или нет?
 

  Однозначно да! Вакцинация это защита здоровья не только и не столько вашей кошки, сколько Вашего. Особенно важно регулярно проводить вакцинацию от бешенства, даже если ваш питомец пушистый домосед, вакцинировать его нужно ежегодно. Существуют разнотолки по поводу возраста вакцинации. Тяжелее всего болеют молодые животные и возрастные питомцы ( у первых иммунитет ещё не сформировался, а у вторых уже ослаблен). Исходя из вышесказанного, вакцинировать животных нужно в течение всей жизни.



06.04.2021г

Если у Вас планируется вакцинация кошки, то врач терапевт ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведет вакцинацию современными импортными вакцинами 7 дней в неделю 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас круглосуточно! 

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика