Цистит и репродуктивная функция у кобелей.

Цистит и репродуктивная функция у кобелей.
Влияние уроцистита на репродуктивную функцию кобелей и котов.

Проблемы мочеполовой системы у самцов, особенно циститы, являются очень частой причиной обращения владельцев кобелей к ветеринарному врачу. 
Причинами хронических воспалительных процессов в мочевом пузыре и уретре могут стать: нарушение минерального обмена (мочекаменная болезнь), эндокринологические дисфункции (сахарный диабет), перенесенные оперативные вмешательства на урогенитальном тракте, бактериальная, грибковая и половые инфекции, идиопатические циститы так же не редкость в практике ветеринарного врача.

Владельцам, а в особенности заводчикам, очень важно знать, что воспалительный процесс в мочевыделительной системе не может не влиять на репродуктивную функцию самцов. В связи с этим обстоятельством, повышенное внимание к здоровью мочевого пузыря и уретры является вопросом совсем не праздным, учитывая частоту встречаемости мочекаменной болезни у котов и кобелей. Запущенный уроцистит может привести к полной потере репродуктивной функции племенных животных в следствие :

1) Критического снижения качества спермы
2) Болевого синдрома
3) Ретроградной эякуляции.

Снижение качества спермы. Для успешного оплодотворения самец должен иметь изначально очень высокое качество спермы. Эякулят (сперма) состоит из трех составляющих (фракций):
1. Уретральная
2. Сперматическая
3. Простатичекая
Уретральная фракция выделяется самой первой, содержит большое количество поверхностных эпителиальных клеток, бактерии, остатки мочи и даже иногда мочевые соли. Функция уретральной фракции- промывание просвета уретры и подготовка канала к семяизвержению.
Сперматическая фракция представляет собой густую жидкость и состоит преимущественно из сперматозоидов.
Простатическая фракция состоит из секрета простаты и представлена большим объемом жидкости. Функционально предназначена для разбавления густой сперматической фракции и оптимизации продвижения сперматозоидов в половых путях самки.

При снижении качества любой из фракций оплодотворяющая способность спермы резко снижается, часто приводя к не продуктивным вязкам. Наличие большого количества крови, лейкоцитов, изменение pH на фоне воспалительного процесса, все это приводит к значительному снижению качества спермы, вплоть до бесплодия.
Болевой синдром. Воспалительные заболевания мочевыделительной системы сами по себе весьма болезненные. У животного с уроциститом наблюдается постоянные болезненные позывы к мочеиспусканию, ощущение дискомфорта и острые боли в области живота. В таком состоянии ни о каком проведении вязок или взятии спермы речи быть не может, т.к. любое воздействие на репродуктивный тракт будет сопряжено с сильнейшим болевым синдромом.

Ретроградная эякуляция. Явление ретроградной эякуляции заключается в патологическом забросе сперматозоидов в просвет мочевого пузыря, при этом эякулят оказывается «пустым» и оплодотворение становится физически не возможным.
При хронических циститах наблюдается воспаления сфинктера мочевого пузыря и нарушение его смыкания, что в свою очередь приводит к ретроградной эякуляции. Так же ретроградная эякуляция может возникать при травмах уретры или патологиях, затрагивающих адренергическую иннервацию, простатомегалии (очень сильное увеличение простаты).

Из всего вышесказанного ясно, что легкомысленное и не серьезно отношение к циститам у котов и кобелей может стать причиной безвозвратной потери племенной ценности животного. При возникновении симптоматики циститов у животного необходимо показаться ветеринарному врачу и провести узи мочевого пузыря и репродуктивной системы, сдать анализы мочи и крови.

После проведения лечения вяжущемуся кобелю необходимо сдать спермограмму, которая даст понять на сколько эффективным было лечение. Если заболевание протекало слишком долго, а лечение было назначено поздно, то восстановить качество спермы бывает не возможно.
Самое главное, что должен помнить владелец, при появлении симптомов цистита (частое присаживание, кровь в моче, болезненное мочеиспускание), залогом успешного лечения является своевременное обращение к ветеринарному врачу и выполнение всех предписаний. А для заводчиков это ещё и залог того, что в будущем данный самец сможет приносить потомство.

05.01.2022

Если у Вашего питомца цистит, то это может негативно сказаться на его половой функции. Обращайтесь в  ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные специалисты. Ветеринарный нефролог поможет избавить ваше животное от цистита, а репродуктолог проведет все необходимые обследования и назначит лечение, чтобы племенной кобель или кот давал свое хорошее потомство. Мы рады вас видеть 7 дней в неделю, 365 дней в году.

 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика