ТОП 3 вредных совета при возникновении зуда у животного

ТОП 3 вредных совета при возникновении зуда у животного

    Современные компьютерные технологии дают нам новые и новые возможности для быстрого поиска необходимой информации, получения образования, общения и др. Ни для кого не секрет, что и правдивую информацию в интернете трудно найти, очень много из прочитанного нужно «фильтровать».

    Это же касается и всевозможных форумов и соц. сетей, где владельцы кошек и собак общаются между собой и делятся советами по содержанию и уходу за своими питомцами. Можно даже встретить множество советов по лечению разных заболеваний – стоит только задать вопрос в какой-нибудь группе на ФБ, посвященной животным, как тут же посыпятся сотни рекомендаций и даже руководств к действию от ее участников по избавлению от напасти. По фото и диагнозы ставят, что уж там говорить. В основном это рекомендации, данные на основе собственного опыта, которые были эффективными в применении конкретному животному при конкретной проблеме. Безусловно, жизненный опыт у каждого свой, и он ценен, но в большинстве случаев на деле крайне редко можно угадать и «попасть в яблочко», дав какой-то подобный совет по лечению. Причин в этом множество – отсутствие анамнеза животного, отсутствие профессионального осмотра животного, отсутствие нужных обследований, а также знаний у участников сообщества (не вет.врачей) о причинах и механизмах патологии и о разнообразии ее клинических проявлений, даже у тех людей, у которых 20-30 летний опыт содержания домашних питомцев. Что одному животному подошло, то может не подойти другому в качестве лечения.

    «Добрая» половина вопросов по здоровью в интернете касается кожных заболеваний у животных, и тут можно выделить такой небольшой список «вредных» советов, которые не следует претворять в жизнь, если не хочется надолго затягивать с решением ситуации. Рассмотрим ТОП 3 вредных совета, если у вашего животного появился зуд:

1. Сменить корм или перейти на другой тип питания. Самые частые фразы звучат примерно так: «Это точно аллергия на курицу», «это виноват сухой корм, переходите на натуралку», «каши ваши всему виной, дайте сырое мясо и все пройдет», «…» и т.д.
Вроде бы все логично, но «что не так»? Пищевые реакции, сопровождающиеся зудом, не так часто встречаются, как принято считать. Диагностическая диета так или иначе входит в алгоритм поиска аллергена наряду с другими мероприятиями, но происходит она совсем по иному сценарию и основывается на «пищевом» анамнезе животного. Новый рацион для соблюдения длительной исключающей диеты (6-8 недельной) не должен включать в себя тех компонентов, которые присутствовали в жизни животного в любом исполнении (в виде корма, лакомства или в «натуральном» виде). Выбирается один новый источник белка и углеводов для животного. По завершении диеты при условии наличия улучшения клинического состояния кожи и избавления от симптомов аллергического зуда в характерных локализациях для пищевой аллергии, как обязательный пункт для подтверждения предположения о пищевой аллергии проводится «провокация», то есть переход на привычный рацион. При ухудшении симптомов на «провокации» и повторном улучшении вновь на диете диагноз пищевая аллергия подтвержден. А самостоятельные эксперименты со сменой корма или вообще со сменой типа питания в большинстве случаев заканчиваются провалом и неразберихой.

2. Сделать укол от аллергии\дать «сахарные кубики» от аллергии. Даже препараты конкретные советуют, и даже с очень ориентировочными дозами – дексафорт\экзекан\дексаметазон\преднизолон. «Мы вылечили аллергию только этими волшебными сахарными кубиками», «скажите ветеринару сделать [этот] укол», и т.д.
Вроде бы все логично, но «что не так»? Да, безусловно, при выраженном зуде врачи назначают препараты этой группы, они гормональные, зуд снимают гарантированно и быстро практически у всех, но…. Тут очень много «но». Слишком уж огромен список побочных эффектов у этих препаратов, и, более того, много противопоказаний, а также особенностей дозировок и длительности применения. Эффект снятия зуда временный, а порой снятия этого зуда и не происходит в желаемом виде, поскольку не решается никакая другая осложняющая зуд проблема – вторичная пиодерма, например, или непрерывное контактирование с аллергеном, поиском которого никто еще не озадачился. А если назначить гормональный препарат, не исключив демодекоз, то основное заболевание только будет прогрессировать и клиническое состояние животного ухудшится.

3. «Почистить железы» - один из забавных советов, хорошо, что не вредных, но не особо нужных. Если животное «ездит на попе», то да, осмотр и пальпацию желез проведут, но дискомфорт и зуд в области ануса не всегда говорит о патологии параанальных синусов. Если такой совет поступает при вопросе о зуде в области хвоста, крупа, бедер, то искать первопричину нужно совсем не в «попе».
В эту же категорию входит и другие советы по «чистке» организма – «почистить печень», «подлечить поджелудку», «избавиться от глистов» - ни один из этих пунктов о возможной патологии пищеварительных желез и паразитарных заболеваний жкт не имеет отношения к возникновению зуда у животных.

4. Немного продолжив список, еще отметим, что совет «намазать АСД\зеленкой\чеми-спреем\»серебрянкой» и т.д.» может привести к тому, что врач не сможет в день приема взять необходимые анализы с обработанных мест для диагностики и адекватно оценить раскрашенные поражения.

Зуд бывает разный – по силе, продолжительности, локализации. Причины его тоже разные, поэтому без выполнения диагностики зуда по определенным правилам практически невозможно точно определить, что является его первопричиной. Универсализировать советы тоже сложно, особенно в случае желания помочь животному дистанционно, не зная даже его истории. Очень сильно влияют на выбор рекомендаций по лечению зуда данные анамнеза животного и адекватная оценка реального состояния пациента.

21.09.2021г

Если у Вашего животного появился зуд,  то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные дерматологи. Ветеринарный дерматолог поможет избавить Вашего питомца от зуда 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика