Тепловой удар у собак и кошек

Тепловой удар у собак и кошек

    Тепловым ударом называют критическое состояние, которое развивается, если животное по каким-либо причинам перегревается (при воздействии прямых солнечных лучей, находясь в закрытом транспортном средстве, из-за повышенных физических нагрузок). Таким образом, температура тела поднимается выше отметки 40.5° С.

    При образовании избыточного поступления тепла, собаки и кошки, как и другие теплокровные животные, инстинктивно ищут прохладное место, уходят в тень, стараются распластаться на холодной поверхности, увеличив тем самым охлаждаемую поверхность. Природа устроила собак и кошек таким образом, что в отличие от человека, например, потовых желез у них очень мало (в основном они находятся на подушечках лап и межпальцевых пространствах). Поэтому, чтобы избавиться от избытка тепла, животным приходится часто дышать – большое количество тепла теряется с выдыхаемым воздухом. Также усиливается работа сердечно-сосудистой системы, возрастает частота сердечных сокращений и расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек – так происходит отдача тепла с поверхности тела.

    Если организм не справляется с удалением избытка тепла, тогда развивается тепловой удар. Это чаще происходит у брахиоцефальных пород собак с укороченными мордами (мопсы, бульдоги, боксеры, гриффоны). Также в группе риска беременные, пожилые животные, собаки и кошки с лишним весом, с заболеваниями верхних дыхательных путей или легких, патологиями сердечно-сосудистой системы.


Как распознать, что у питомца случился тепловой удар?

    Если владелец видит частое дыхание, слизистые оболочки стали ярко-красными( в норме бледно-розовые ), отмечается общая вялость, известно, что животное находилось в закрытом помещении/транспортном средстве – становится ясно, что оно перегрелось. Стоит напомнить, что подобные симптомы наблюдаются и при других заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела (лихорадкой), таких, как инфекционные заболевания, тяжелых септические процессы. Поэтому крайне важно выяснить, где находилось животное и в каких условиях. Медикаментозное лечение и первая помощь будет совсем иной.


    В целом, если касаться классификации, гипертермию различают, как

1) неадекватное рассеивание тепла - что может быть при тепловом ударе и гиперпиретическом синдроме

2) гипертермия, обусловленная чрезмерными физическими нагрузками

3) гипертермия патологического характера или фармакологического происхождения, что бывает при поражении в переднем отделе гипоталамуса или области близлежащей, а также при злокачественной гипертермии.

    При гипертермии, связанной с упражнениями, температура тела повышается даже при незначительной физической нагрузкой, это физиологично, и связано с работой мышц.

  

  Гиперпиретический синдром встречается у животных, подвергающихся физической нагрузке во влажном и горячем климате или аналогичном помещении. Связано это с тем, что при высокой влажности самоохлаждение через одышку снижается до минимальных значений. Кроме того, тяжелая физическая нагрузка заставляет скелетную мускулатуру сильно кровенаполняться, в свою очередь периферические сосуды не могут так активно расширяться.

 

  Патологическая гипертермия развивается вследствие повреждений гипоталамуса, эндокринопатий, таких, как гипертиреоз, феохромацитома (повышенная выработка гормонов щитовиднойжелезы и чаще доброкачественная опухоль , локализующаяся в одном из надпочечников).

 Фармакологическую гипертермию можно спровоцировать применением ингаляционными средствами, например, галотаном.


    Что влечет за собой гипертермия?

В первую очередь, гипоксию – снижение насыщаемости кислородом органов и тканей, тахикардии (учащении сердечных сокращений) и усиленной вентиляции легких. Страдает головной мозг, с возможным последующим отеком, судорогами и даже комой. Могут развиваться острая почеченая и печеночная недостаточность в связи с нарушением кровообращения, гиперкалиемия и ДВС-синдром. Что в большинстве случаев заканчивается весьма печально.


Первая помощь при солнечном ударе у собак и кошек.


    Какую первую помощь может оказать владелец самостоятельно? Перенести животное в прохладное затененное место. Состричь шерсть, чтобы упростить теплоотдачу через поверхность кожи, помыть животное в умеренно холодной ванне (НЕ ледяной!), включить вентилятор или совершать обмахивающие движения подручными средствами. Из морозилки достать замороженные продукты, например, пакеты с овощами-ягодами и прочее и приложить их к шее, затылочной области, к подмышечным впадинам, области паха – там, где проходят крупные сосуды. Делать это нужно, предварительно завернув «лед» в какую-нибудь ткань, лучше хлопчатобумажную, чтобы избежать обморожения мягких тканей.

    Необходимо контролировать температуру путем ректального измерения (введение градусника в прямую кишку). Как только температура спадет до отметки 39,4 – стоит прекратить охлаждение организма. Но, к сожалению, владелец зачастую не может справиться и оказать адекватную помощь. В связи с этим рекомендуется как можно быстрее доставить четвероногого друга в ветеринарную клинику для оказания адекватной помощи!

    В условиях клиники и стационара обеспечат внутривенный доступ и введение прохладных солевых растворов внутривенно и ректально, в некоторых случаях – перитонеальный диализ, проведут оксигенотерапию, нередко используют жаропонижающие средства и другую симптоматическую терапию (для уменьшения отека верхних дыхательных путей и гортани и восстановления\поддержания работы других органов и систем).

Профилактика солнечного удара у собак и кошек.

    Хочется призвать владельцев к разумности : совершайте прогулки в более прохладные утренние и вечерние часы в жаркое время года. Не оставляйте питомцев одних в наглухо закрытых машинах, переносках, квартирах. Установлено, что закрытой машине, стоящей на солнце, температура воздуха за 15-20 минут может подняться до 48С!

    К сожалению, статистика неутешительна - большинство пациентов, попадающих в клиники – это те, которых оставили в машине.

   

Любите своих питомцев и относитесь к ним, как к полноценным членам семьи, тогда подобных человеческих глупостей будет случаться все меньше и меньше.


Специалисты ветеринарной городской поликлинике "VetState" всегда готовы помочь Вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней с 10.00 до 21.00.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика