Текут глаза у собак и кошек, что делать?

Текут глаза у собак и кошек, что делать?
 

  На сегодняшний день одна из самых частых причин обращения владельцев животных к ветеринарному врачу-офтальмологу является обильное слезотечение, или эпифора. В большинстве случаев эпифора не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой симптом офтальмологического заболевания.

Чаще всего владельцы обращаются с жалобами на неконтролируемое слезотечение, подтёки коричневого цвета, окрашивание шерсти, мокнущий дерматит в области морды, зуд.


Причин возникновения эпифоры множество, но можно выделить две основные группы:

1.Повышенная выработка слезы.
2. Нарушение оттока слезы.

Повышенная выработка слезы, как правило, является ответом на раздражающий фактор. Таким фактором может служить:

  • Завороты/вывороты век
  • Язвы роговицы
  • Аномалии роста ресниц-дистрихиазис, эктопическая ресница, неправильно растущие волосы с век или морды, а так же трихиазис слёзного мясца.
  • Воспаление век (блефариты), новообразование век, травмы.
  • Коньюнктивиты, как правило, инфекционные (герпес, хламидиоз у кошек и аденовирус у собак) и аллергические.
  • А так же слезотечение может являться симптомом таких серьезных заболеваний глаз, как увеити глаукома.


В случае нарушения оттока слезы, количество вырабатываемой слезной жидкости является нормальным, но затруднен или полностью блокирован ее отток через слёзовыводящую систему.

Причиной может служить:

  • Атрезия (отсуствие) слезной точки, микропунктум (недоразвитие слёзной точки) и неперфорированная слёзная точка. Часто встречается у собак таких пород, как миниатюрный и той-пудель, американский коккер спаниель, самоедская лайка, золотистый ретривер и является врождённой аномалией. У кошек, а особенно у котят, как правило, причиной блокирования слёзной точки является осложнение в виде симблефарона и рубцов, образовавшихся после переболевания вирусом герпеса кошек.
  • Стеноз (сужение) слёзных канальцев.
  • Воспаление носослёзного канала и окружающих тканей (носовая полость, корни зубов верхней челюсти)
  • Заворот век внутреннего угла глаза - экзофтальм, когда слеза проходит мимо слезовыводящей системы, слишком плотно прилегающее к глазному яблоку нижнее веко и мелкое слёзное озеро.
  • Дакриоцистит-воспаление слёзного мешка.
  • Инородные предметы в слезоотводящей системе.

Диагностика слезотечения 

Так как причин обильного слезотечения огромное множество, постановка диагноза требует комплексного обследования животного. Осмотр начинается со сбора анамнеза (проведение вакцинопрофилактики, когда возникло слезотечение, наличии аллергии, раннее перенесённые инфекционные и офтальмологические заболевания, проводилось ли лечение эпифоры и пр.). При офтальмологическом обследовании проводят специальные тесты: тест с флуоресцеином для определения целостности роговицы, пассивный и принудительный тест для определения проходимости носослёзного канала (тест Джонс 1 и 2), тест Ширмера для определения слезопродукции, офтальмоскопия и щелевая биомикроскопия для выявления патологии роговицы и внутренних структур глаза, измерение внутриглазного давления.

Для выявления проблемы иногда могут понадобиться дополнительные методы исследования, такие как рентгенография, мрт, дакриоцистография, риноскопия.

Лечение слезотечения

 

  Лечение обильного слезотечения направлено на устранение причин, вызвавших повышение слезопродукции. При наличии заворота/выворота век проводят их хирургическую коррекцию, при обнаружении эктопической ресницы или дистрихиаза криодиструкцию, в случае непроходимости носослёзных каналов проводят их промывание и катетеризацию на срок от 1 месяца, при отсутствии слёзной точки проводят её формирование хирургическим методом, при инфекциях назначают противовирусную и антибактериальную терапию, при аллергии устраняют аллерген и проводят противоаллергическую терапию.

После исключения основной причины, слезотечение обычно проходит, но иногда, случаются рецидивы, что может потребовать повторного терапевтического или хирургического лечения.

Следует помнить, что эпифора не является нормой и не имеет породной предрасположенности, а является патологией, требующий тщательной диагностики и своевременного лечения!


03.05.2020г

Если у Вашей собаки или кошки наблюдаются признаки слезотечения, то ветеринарный офтальмолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" поможет провести полную диагностику здоровья Вашего питомца и эффективно справиться с проблемой.  

 Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

 

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика