Таурин в рационе

Таурин в рационе
 

 Таурин — сульфокислота, образующаяся в печени животного из аминокислоты метионина и цистеина под действием ряда ферментов. Таурин находится во многих тканях организма - в центральной нервной системе, сетчатке глаз, в печени, но особенно его много содержит поперечнополосатая мышечная ткань и миокард.

Его роль в организме существенна – это активизация синтеза желчных кислот в печени, которые эмульгируют жиры, поступающие с пищей, что обеспечивает их переваривание и усвоение. Также таурин принимает участие в обеспечении работы сердца – он регулирует переход кальция и натрия внутрь клетки и из нее, обеспечивая нормальную систолу и диастолу (сокращение и расслабление сердечной мышцы). Таурин является антиоксидантом.

Таурин синтезируется в организме у собак и кошек, однако у кошек существует потребность в его поступлении с кормом всегда из-за физиологической особенности, кроющейся в недостаточности ферментативной системы печени и высокими потерями таурина в процессе метаболизма.


Дефицит таурина негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы. Установлено, что основной причиной дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) у кошек является острая нехватка таурина в рационе на протяжении не менее полугода. Наряду с в этим развивается необратимая дегенерация центральной части сетчатки глаз, что приводит к полной слепоте.

Симптомами ДКМП может являться появление одышки у кошки уже на стадии развития застойной сердечной недостаточности, когда увеличивается в диаметре левый желудочек во время систолы. При прогрессировании заболевания отмечают истончение стенок сердечной мышцы во всех камерах сердца и неэффективные их сокращения.
По последним данным таурин настолько же важен и для собак. У животных на кормах с рисом, ягненком, картофелем также отмечался дефицит таурина, приводящий к развитию кардиомиопатии. Однако это касается не всех пород, а преимущественно коккер-спаниелей, ньюфаундлендов, голден-ретриверов, шотландских терьеров и бордер-колли. У пород с генетической предрасположенностью к ДКМП (боксеры, доберманы) не выявлено склонности к дефициту таурина.

Основным природным источником таурина является мясо. В процессе приготовления корма происходит уменьшение количества таурина, и, поскольку дефицит этой аминокислоты критичен для кошек, а передозировать крайне сложно, то его в рацион нужно добавлять кошкам всегда, при любом типе кормления – будь то сухие или влажные корма, натуральный рацион, в том числе по системе BARF. Согласно рекомендациям NRC поступление таурина должно быть не менее 1г\кг сухого вещества в кормах, и до 1,7г\кг сухого вещества во влажных кормах. Добавка в рацион таурина кошкам делается в дозе примерно 250 мг дважды в день. Для собак эта доза приблизительно 500-1000 мг дважды в день.

10.10.2021

Если Вы хотите, чтобы Ваш домашний любимец питался вкусно и правильно, то ветеринарный диетолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" составит для него сбалансированный рацион 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика