Стрижка кошек

Стрижка кошек

Стрижка кошек как направление груминга пришла в Россию позже стрижек собак. Совсем скоро грумеры поняли, что кошка это не маленькая собака, и стричь их – совсем не одно и то же, что стричь собак. Огромная разница в психологии и необходимость особого подхода к этим питомцам естественным образом привели к разделению грумеров на работающих и не работающих с кошками.

В крупных городах существуют зоосалоны специализирующиеся только на стрижке собак или только на стрижке кошек, также многие частные мастера, рекламируя свои услуги, отдельно указывают с какими животными работают.

Особенности стрижки кошек

В отличие от собак, кошка – плохо поддающийся дрессировке свободолюбивый хищник. Собаке можно дать команду, в отличие от кошки ее можно зафиксировать на грумерском столе при помощи ринговки.

Все владельцы кошек прекрасно знают, что как бы ни любил их питомец тискаться и гладиться, в один прекрасный момент он решает «хватит!». И тут хозяину остается только смириться и отпустить, потому что удерживать такое животное - означает портить с ним отношения.

Специалисту по стрижке для успешной работы с кошкой необходимо сочетать быстроту и точность движений в сочетании с их безопасностью и эффективностью, а также способностью доставлять ей как можно меньше беспокойства: не удерживать ее слишком долго, в неудобном или неприятном положении, стараться максимально работать по тем участкам тела, которые кошка дает обработать с наименьшим сопротивлением.

Учитывая особенности характера кошек не все грумеры готовы к такому темпу работы, предпочитая более исполнительных и терпеливых собак, даже несмотря на всем известные капризы маленьких собачек декоративных пород, которых владельцы не всегда обучают командам и послушанию.

Стоит уделить отдельное внимание вопросу выбора грумера для стрижки кошки.

Вы можете позвонить или приехать в зоосалон и задать вопросы о конкретном мастере, чтобы убедиться в его компетенции, например:

  • опыт работы;
  • наличие сертификата подтверждающего право на стрижку кошек;
  • о самом процессе стрижки и подготовки к нему.

Процесс стрижки кошек

Стричь кошек может только профессиональный грумер.

Что касается моделей (точнее, модели) стрижки кошек, то она, строго говоря одна. Поскольку стрижка под машинку – мероприятие экстренного характера, обусловленное наличием серьезных колтунов, либо постоянной обильной линьки, то стричь животное имеет смысл только по одной схеме – «чем короче, тем лучше». Корпус полностью бреется против шерсти ножом 2-3 мм, задние лапы – до скакательного сустава, передние – до локтя или немного ниже. Воротник допустимо делать любой удобной длины, как по линии плеча, так и короткую «шапочку» практически по линии затылка.

Хвост можно исполнить в трех вариантах: кисточка (шарик на конце хвоста, как у льва), метелочка (оставляем нестриженой половину или треть хвоста) или под белочку, т.е. хвост не стрижется вообще, за исключением гигиенической зоны 3-4 см у основания. Брить хвост имеет смысл в случае наличия на нем сильных колтунов по всей длине. Если же колтунов нет, хвост лучше оставить нетронутым и лишь слегка подровнять ножницами, чтобы он гармонично вписывался в общий облик кошки и визуально не перевешивал тело. Кисточки и метелочки очень мило смотрятся, но примерно через месяц шерсть начинает отрастать, и хвост становится не очень декоративным.

Реакция кошки на стрижку

Часто владельцы беспокоятся, что их питомец будет трудно переносить смену температурного режима вследствие стрижки, даже если делать её летом. Следует отметить, что животные довольно быстро адаптируются к новой длине шерсти, главное – не допускать сквозняков в помещении.

Если вы делаете стрижку в холодное время года советуем приобрести вязаные или трикотажные жилетки, они продаются в зоомагазинах в специализированных отделах одежды для собак. Кошку средних размеров вполне можно сравнить с йоркширским терьером, так что в выборе одежды можно ориентироваться на эту породу. Помните, что не всякая кошка будет терпеть на себе одежду и постарается от нее избавиться. В этом случае не стоит настаивать, предоставив кошке самостоятельно выбрать максимально теплое комфортное место – кресло, диван или уголок под одеялом.

В течение 2-3 суток после стрижки организм полностью перестроится на новые условия.

Стрижка под наркозом

Груминг кошек в ветеринарной клинике Vetstate - быстро и безопасно.

Иногда владельцы считают, что кошку безопаснее и полезнее стричь под наркозом во избежание стресса. Но надо понимать, что сам наркоз – ничуть не менее серьезное испытание для организма, чем стрижка без него. Препараты, применяемые для седации кошек, оказывают влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма. Именно поэтому стрижка с применением наркоза показана только в исключительных случаях по индивидуальным показаниям.

В этом случае ветеринарный врач-анестезиолог и грумер должны работать вместе, поскольку грумер может не справиться с расчетом дозы препарата или возможными реакциями организма животного на наркоз, а врач не сможет быстро и качественно подстричь кошку либо рассчитать время стрижки, поэтому есть риск дать завышенные дозы препаратов наркоза.

Перед стрижкой под наркозом кошка должна пройти обследование у анестезиолога, а после стрижки врач обязан провести сеанс внутривенной инфузии, чтобы вывести животное из наркоза, и полностью проследить за восстановлением. Разумеется, всё это требует значительных временных и материальных затрат. Подавляющее большинство кошек действительно не нуждаются в седации для стрижки. Опытный грумер проведет стрижку за 30-40 минут, а полученный стресс ваш любимец быстро компенсирует при помощи сна, отдыха и любимого лакомства.

И последнее. Будьте внимательны к своим питомцам, ухаживайте за ними, расчесывайте вовремя, берегите их замечательные шубки и посещайте грумера только для мытья или подстригания коготков!


06.07.2021

Прием в ветеринарной городской поликлинике "VetState" ведут опытные специалисты по стрижке кошек, что позволяет нашим клиентам получать квалифицированный уход за шерстью своих питомцев рядом с домом, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

Запись на прием к специалисту по стрижке производится предварительно по телефону 

8 (499) 704-08-74

 8(499) 372-08-74. 

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика