Стерилизация собак плюсы и минусы

Стерилизация собак плюсы и минусы

    Профилактическая кастрация собак, благо или зло?

 На этот вопрос каждый владелец должен ответить для себя сам и принять соответствующие меры относительно своего питомца, т.к. в конечном счете, никто кроме хозяина не может принять решение о кастрации животного. В свою очередь, мы бы хотели донести до широких масс ряд научно обоснованных фактов относительно кастрации собак и развеять множество мифов, бытующих среди владельцев животных.

    Что такое кастрация собак? Кастрация собак (овариогистроэктомия) это хирургическое вмешательство, при котором происходит удаление всех репродуктивных органов собаки (самки), т.е. яичников, рогов и тела матки. После этой процедуры у животного не наблюдаются полового поведения, течки и беременность не возможна, возникновение воспалительных заболеваний репродуктивного тракта (пиометры) не возможно. У кобелей удаляются оба семенника (орхиэктомия, орхифуникулоэктомия).

 

  Существуют некоторые вариации данной процедуры, например, удаляются только яичники, или ничего не удаляется, а «стерильность» собаки достигается за счет лигирования (перевязки) фаллопиевых труб. Такие процедуры не желательны, т.к. при их проведении мы можем столкнуться с весьма неприятными отсроченными осложнениями, в первую очередь эти процедуры не исключают возникновения воспалительных заболеваний репродуктивного тракта (пиометры).


    Зачем кастрировать собак?

Профилактическая кастрация преследует несколько основных целей:

• Предотвращение нежелательной беременности у сук;

• Исключение гибели самок при трудных родах, особенно это касается не крупных животных;

• Предотвращение воспалительных процессов в репродуктивном тракте у самок (пиометра);

• Профилактика онкологии молочных желез у самок;

• Предотвращение гормонально обусловленных воспалительных процессов в молочных железах у самок (например, при ложной беременности);

• Купирование нежелательного полового поведения у самцов и самок (половая агрессия);

• Снижение вероятности «побега» животного в поисках партнера;

• Предотвращение психо-эмоциональных перегрузок во время половой охоты;

• Профилактика патологий простаты (простатит, поликистоз простаты, онкологические проблемы в простате и семенниках) у кобелей.

   

Собака после кастрации.

    Собака после кастрации это полноценное животное во всех смыслах, за исключением репродуктивной функции. Удаление половых гормонов из организма, несомненно, влияет на животное, но, в первую очередь, это проявляется в изменении метаболизма. Потребность в питательных веществах у кастрированных собак резко снижается, поэтому, если животное не будет тратить съеденные калории, то они, неминуемо будут откладываться в виде жира, со всеми вытекающими последствиями.

    Кастрация, как таковая, не влияет на собственно темперамент животного, но убирает половую поведенческую компоненту. Если собака по характеру веселая и подвижная, то кастрация не сделает из нее флегматика. Если же Ваш питомец до кастрации был мало подвижен и склонен к полноте, то после кастрации он будет иметь особенно большую склонность к полноте и апатии.


Мифы о кастрации собак.

 

  1. Кастрированные животные долго не живут. Это не так, по статистике кастрированные собаки имеют продолжительность жизни если не больше, то уж точно не меньше чем их интактные собратья, это обусловлено несколькими причинами.

   

  • кастрированные собаки не ищут себе приключений на фоне половой активности, это значительно снижает процент насильственной смертности.

    • кастрация предотвращает возникновение гнойного воспаления матки (более 45% не стерилизованных самок старше 8-ми лет подвергаются экстренным операциям по поводу пиометры, в случае не своевременно оказанной помощи практически все животные погибают от гнойного перитонита (при разрыве матки) или сильнейшей интоксикации).
    • своевременная профилактическая кастрация с большой долей вероятности исключает возникновения опухолей молочных желез у сук и онкологического поражения семенников и простаты у кобелей старше 7-8 лет.
    • Гибель самок при родах весьма частое явление, кастрация исключает эту вероятность


    2. Собака должна обязательно родить «для здоровья». Если говорить о беременности и родах, то здоровья они никому не добавляют, собаки не исключение. Кроме того, процесс выкармливания потомства является для самки весьма не простым испытанием и стрессом для всего организма, при этом могут произойти весьма серьезные нарушения в минеральном обмене, вплоть до эклапсии. Кроме прочего, в случае отсутствия полноценного питания, может произойти весьма значительное истощение животного.
Отдельную группу рисков обуславливают непосредственно роды. Во время родовой деятельности может произойти гибель не только плодов, но и матери, особенно это касается сук мелких пород массой менее 3-4 кг. Такие животные не должны допускаться к разведению, ни при каких условиях, особенно при беременности от крупных кобелей.

     3. Собака будет чувствовать себя «обделенной». Вся половая активность собак зиждиться на активности половых гормонов. У собаки нет «социальной» потребности в потомстве и материнстве, так же кобели не «комплексуют» в отсутствии половых связей, если действие половых гормонов исключено посредством кастрации. 


    4. Кобеля можно не кастрировать, достаточно найти ему «подружку». Некоторые владельцы надеются, что один раз повяжут кобеля и он успокоится. К сожалению это не так, «развязанный» самец, как правило, начинает вести себя еще агрессивнее и активнее, в половом отношении, чем до вязки.

  

    5. Если суку стерилизовать, то у нее будет недержание мочи. Это не совсем так, в большинстве случаев, самки после стерилизации не имеют проблем с недержанием мочи. Крайне редко, чаще у самок крупных пород собак и животных с ожирением, с возрастом может наблюдаться подтекание мочи, но это успешно лечится медикаментозно.

   6. Кастрация это не гуманное насилие над природой животного. Это не обоснованное умозаключение. С точки зрения физиологии животного стерилизация домашних и бездомных животных это единственное разумное и гуманное решение для контроля популяции собак в городской среде.

 

  7. Собака умрет от наркоза, это слишком опасно. Наркоз, несомненно, не безопасное мероприятие и возможность возникновения анестезиологических рисков всегда присутствует, НО! Если мы говорим о плановой профилактической стерилизации у молодого клинически здорового животного, то анестезиологические риски (http://vetstate.ru/articles/anesteziologicheskie-u-zhivotnykh/?sphrase_id=1813 ) минимальны. Если животное правильно подготовлено к проведению анестезии и наркоз будет давать грамотный специалист – ветеринарный анестезиолог, то 99.9% случаев все пройдет гладко. А вот если на стерилизацию будет доставлено возрастное животное с пиометрой в состоянии тяжелейшей интоксикации, то вероятность гибели значительно возрастает, в независимости от прочих обстоятельств.

    8. А вдруг мы захотим еще щенков. Репродуктивный процесс у собак это очень серьезное мероприятие, если вы отваживаетесь «завести щеночков», то должны осознавать что это не только радость от появления новой жизни, но и невероятная ответственность для владельцев и риски для матери. Кроме того нужно заранее планировать пути реализации помета.

    Если ваш питомец не имеет племенной ценности, то лучше провести кастрацию в молодом возрасте и больше не возвращаться к вопросам по репродуктивному тракту. Если же Вы счастливые обладатели высокопородного клубного животного, то планирование вязки проводите строго через клуб, а не «по знакомству» на собачьей площадке.

Минусы кастрации собаки/ противопоказания к кастрации.

 

  В отличие от очевидных достоинств кастрации, отрицательные последствия весьма условны и относительны. 

    1. Если мы захотим иметь щенков, то это будет физически не возможно.

    2. Собака поправится после стерилизации. Если не следить за тем что и сколько собака ест, то поправиться может любая собака. При соблюдении режима кормления после стерилизации, избыточный вес не будет проблемой.

    3. Собака может умереть от наркоза. Анестезиологические риски мы обсудили выше, они действительно присутствуют, но вероятность их не больше чем при проведении лечения зубов у стоматолога.

    Из относительных противопоказаний к проведению профилактической стерилизации можно назвать исключительную племенную ценность животного, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, а также аналогичные проблемы с почками и печенью. Возраст до 6 месяцев (хотя в Америке некоторые врачи проводят стерилизация и в возрасте 3-4 месяца).

   Абсолютных противопоказаний к стерилизации по медицинским показаниям (гнойное воспаление матки, онкологические проблемы с простатой у кобелей и т.д.) нет.

    Подводя итог, с точки зрения ветеринарного врача, мы рекомендуем проводить стерилизацию в раннем возрасте (от 6 месяцев и до года) всем животным, не предполагающимся к использованию в разведении. Только таким образом с большой долей вероятности мы защитим наших питомцев не только от нежелательного потомства, но и от онкологических проблем и серьезных воспалительных заболеваний репродуктивного тракта, обеспечив им долгую, здоровую и спокойную жизнь в нашем обществе.

03.02.2019г

Если стерилизация собак для Вас насущный вопрос, то ветеринарные специалисты клиники "VetState" готовы оказать помощь в качественном и не дорогом проведении операции Вашему питомцу. 7 дней в неделю, 365 дней в году КРУГЛОСУТОЧНО мы рады Вам помочь! Более подробную информацию Вы можете получить по телефону. 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика